Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / ТВ  | весь раздел

ФАС впервые оштрафовала телеканал за слишком громкую рекламу

18.11.2015 21:14 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала телевизионный канал «ТВ3» в рамках первого дела о превышении уровня громкости рекламы над громкостью прерываемой ей телепрограммы. Об этом Центру Деловой Информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее комиссия ведомства установила вину ООО «ТЕЛЕКАНАЛ ТВ3» в нарушении законодательства Российской Федерации (статью 14 ФЗ «О рекламе»): превышении уровня громкости блока рекламных роликов  в ходе показа телесериала «Гадалка» 4 августа текущего года. Установлено, что звук рекламы превышал основную трансляцию на 2,26 дБ, тогда как согласно нормативам эта разница не должна превышать 1,5 дБ.

Теперь владельцам телеканала предстоит выплатить 100 тыс. рублей штрафа в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Отметим, что в конце октября ФАС сообщала о прекращении аналогичного дела в отношении телеканала «СТС Урал», возбужденное по жалобе жителей Екатеринбурга. Проверка показала, что перепад громкости касался не разницы в уровнях звука рекламы и телепередачи, а трансляций федеральных и региональных СМИ.

Напомним, методика измерений соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой теле- и радиопрограммы утверждена приказом ФАС России от 22 мая 2015 года. Этому предшествовал подписанный президентом Владимиром Путиным закон, предусматривающий порядок регулирования уровня звука в рекламе на радио и телевидении в ходе трансляции передач.

В своих измерениях ведомство использует специальный комплекс программно-аппаратный «АСК-громкость». 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039484024047852