Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Компания РЖД начала восстанавливать пригородное железнодорожное сообщение в регионе

05.02.2015 12:06 ЦДИ, Псков

«Процесс восстановления пригородного железнодорожного сообщения в регионе только начался», - сказал заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, комментируя информацию СМИ о возобновлении пригородного железнодорожного сообщения в регионе.
 
По его словам, из 18 пар пригородных поездов восстановлено только 3: «Дно-Псков-Дно», «Дно-Новосокольники-Дно» и «Великие Луки - Себеж - Великие Луки». При этом решение о восстановлении именно этих железнодорожных маршрутов перевозчиком было принято в одностороннем порядке, администрацию региона об этом никто не уведомил, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации.
 
«Поезда действительно пошли, но хочу отметить, что это не поезда общего следования, которые мы планировали вернуть, это - рабочие поезда, которые перевозят персонал железных дорог до тех или иных станций, но не берут обычных пассажиров. На сегодняшний день, по той информации, которая к нам поступила, железнодорожники просто поменяли таблички и превратили рабочий поезд в поезд общего следования», - подчеркнул Александр Кузнецов и добавил, что на протяжении последних 3–4 лет администрация постоянно обращала внимание на то, что железная дорога несет двойные затраты, обслуживая общий и рабочие поезда.
 
Напомним, что одной из причин отказа от пригородного железнодорожного сообщения в регионе послужило требование ОАО «РЖД» к региону компенсировать выпадающие расходы компании-перевозчика на сумму более 300 млн рублей ежегодно, при этом структура затрат не раскрывалась. Накануне губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что для обеспечения всех пригородных поездов в объеме 18 пар, курсировавших в области по состоянию на осень 2014 года, достаточно 60 млн рублей, которые заложены в бюджете региона на 2015 год в полном объеме.
 
В ситуацию с пригородным железнодорожным транспортом вмешался президент России Владимир Путин. Вчера на заседании кабинета министров он потребовал от Минтранса немедленно восстановить все отмененные маршруты.


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029262065887451