Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Куда чаще всего ездили на поездах этим летом и сколько платили за билеты

07.09.2022 17:29 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Tutu.ru выяснил, какие города пользовались наибольшим спросом у тех, кто ездил куда-то на поездах летом 2022 года. По данным аналитиков, на внутренние направления у самостоятельных путешественников пришлось 97% спроса — как и год назад. Средний чек за ж/д билет по России составил 2 708 рублей в одну сторону, а за ж/д билет за границу — 3 026 рублей.

Самым популярным направлением по итогам лета стал маршрут Москва — Санкт-Петербург. На поездки между двумя столицами пришлось 8,6% спроса, в прошлом году показатель был 9,9%. Средний чек за поездку по этому маршруту составил 3 558 рублей в одну сторону.

На втором месте направление Краснодар — Адлер. Между этим городами летом совершалось 1,8% поездок по железной дороге — эта доля вдвое больше, чем годом ранее. Средний чек по маршруту по итогам лета составил 1 237 рублей в одну сторону. Аналитики Туту.ру отмечают, что этот маршрут год назад был на 14 месте, а теперь поднялся сразу на второе. Также в топ-5 направлений вошёл маршрут Сочи — Краснодар. 

Кроме того, в пятёрке по итогам лета оказались направления Москва — Анапа и Москва — Нижний Новгород. Средний чек за поездку в Анапу составил 4 785 рублей в одну сторону, а в Нижний Новгород — 1 857 рублей в один конец.

Аналитики Туту.ру отмечают возросшую популярность направления Москва — Симферополь, оно поднялось с 37 месте на шестое. Также стали заметно более востребованы некоторые другие южные маршруты: направление Москва — Ростов-на-Дону поднялось с 24 на 10 место, направление Москва — Новороссийск — с 25 на 15 место, а направление Москва — Краснодар — с 66 на 17 место.

Также в топ-20 внутренних железнодорожных направлений по итогам лета вошли маршруты Москва — Воронеж, Москва — Ярославль, Москва — Владимир, Москва — Тула, Москва — Казань, Москва — Рязань, Москва — Брянск, Москва — Белгород, Москва — Смоленск, Москва — Калуга и Москва — Курск.

Среди зарубежных направлений наиболее востребованы маршруты Москва — Минск и Санкт-Петербург — Минск, на которые суммарно приходится 36,4% спроса. Средние чеки на этих направлениях равны соответственно 2 918 и 3 230 рублей в одну сторону. Среди белорусских городов также популярны Брест, Орша, Гомель, Витебск и Барановичи. В Абхазию чаще всего на поезде ездили в Гагру.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23394799232483