Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Псков может стать частью высокоскоростной железнодорожной магистрали

03.04.2020 15:52 ЦДИ, Псков

На стадии обсуждения находится проект высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая в перспективе может связать Азию с Европой. Речь идет об участке Санкт-Петербург - Псков - Минск - Варшава - Берлин – Гамбург. Об этом рассказал государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии, член РМСД Григорий Рапота. Информация об этом появилась на сайте Российского совета по международным делам.

«Я бы не хотел делать прогнозы. Предварительная проработка вопроса показала, что все потенциальные участники заинтересованы в проекте. Когда речь идет об участке Санкт-Петербург - Псков - Минск - Варшава - Берлин - Гамбург, с разной степенью и оговорками заинтересованы очень многие структуры. Большой интерес со стороны европейских финансовых институтов, есть европейские компании-финансовые консультанты, готовые участвовать в проработке проекта. Предложена модель, предполагающая максимальное использование внебюджетных средств. Нужно провести технико-экономическое обоснование, ответить себе на вопросы о стоимости и двигаться дальше. Вообще, мы все равно к этому придем», - сказал Григорий Рапота и привел в пример Китай, где построено 30 тысяч километров высокоскоростных железных дорог. Есть такие линии в Испании, в Италии, во Франции

«У Союзного государства огромная территория, она требует транспортного развития.  Рано или поздно высокоскоростные магистрали у нас появятся. Чем раньше, тем лучше. Ведь это совершенно другое качество жизни людей, общения, доступа и бизнеса к точкам интереса, и граждан к историческим и культурным ценностям», - заключил Григорий Рапота.

Ранее ЦДИ сообщал, что пригородная пассажирская компания усиливает профилактические меры и рекомендует не ездить общественным транспортом.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031711101531982