Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Памятник ржавчине – как убрать автохлам с парковочного места

01.11.2019 10:15 ЦДИ, Псков

Многие знакомы с ситуацией, когда во дворе дома занимает парковочное место или «врастает» в зеленую зону брошенный автомобиль.

В государственных структурах, муниципальных организациях и управляющих компаниях, специалисты которых  осуществляют контрольные функции  и следят за благоустройством города, такие объекты называют просто «автохлам».

 

 

 

ЦДИ узнал, что делать, если у вас во дворе давно стоит  брошенный автомобиль и куда нужно обращаться псковичам, чтобы его убрать.

По закону «автохлам» теряет парковочное место, если это просто разбитый после аварии транспорт с явными признаками неисправного технического средства. К этой категории также относятся автомобили  без частей кузова или оставленный бесхозный транспорт, который в прямом смысле слова покрылся мхом на территории двора.

Бесхозный или автохлам? 

Брошенный автомобиль должны признать  бесхозным. Бывает так, что человек оставил машину и уехал на долгий срок или не может заниматься автомобилем из-за длительной тяжелой болезни. При этом соседи владельца транспортного средства считают машину брошенной, а когда принимают меры, владелец заявляет о своих правах на технику.

- Здесь много тонких гражданско-правовых моментов, - говорит начальник отдела контроля правил благоустройства контрольного управления администрации города Пскова Александр  Сергеев. – Контрольное управление составляет довольно много протоколов на подобные транспортные средства. Я думаю, 10% от всех обращений к нам касаются проблем с брошенными автомобилями. Чтобы убрать транспортное средство, нужно найти хозяина. В таком случае мы сотрудничаем с полицией, чтобы по номерам транспорта связаться с владельцем. Если на автомобиле нет номеров, то никто не имеет права влезать в машину или вскрывать её без наличия судебного решения, даже с целью поиска серийных номеров.

 

 

Случается, что автомобиль стоит без номеров, но это территория не дворовая, а чья-то личная. В таком случае можно выяснить, кто собственник участка и через него найти владельца безхозного транспорта, - продолжает Александр  Сергеев. – Очень часто бывает так, что хозяина машины находят, по суду ему выписывают штраф, сумма административного наказания всего-то 1000 рублей. А так как владельцу выгоднее держать машину после того же ДТП во дворе, чем арендовать гараж или занимать платную парковку. При этом автомобиль продолжает стоять дальше все это время, а владелец просто оплачивает штраф и все.

 

Позиция ГИБДД

- Если граждане сами вызывают эвакуатор и вывозят куда-либо автомобиль, который считают бесхозным, а хозяин вдруг находится, то это фактически кража личного транспортного средства, - поясняют в ГИБДД. – Псковичи сами иногда обращаются в ГИБДД или просят участкового полиции найти по номерам владельца автомобиля. Самовольно передвигать транспортное средство не стоит, потому что законодательством предусмотрена ответственность за это, помимо того, что придётся самостоятельно оплатить услуги эвакуатора.

 

 

Куда обращаться?

Как рассказали ЦДИ, по вопросам брошенных автомобилей можно обращаться в управляющие компании, в адрес контрольного Управления Администрации города Пскова или на сайт ГИБДД. Для этого нужно сделать фотографии автомобиля и написать обращение в соответствующие инстанции. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035742998123169