Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Не поезд, а ночлежка. Почему поезд Псков-Москва стал одним из самых храпящих поездов России

10.10.2019 12:52 ЦДИ, Псков

Поезд Псков-Москва вошел в список самых храпящих. Об этом ЦДИ сообщили в сервисе путешествий Туту.ру. Эксперты исследовали более 153 тысяч отзывов, которые пассажиры оставляли о поездке на поезде (с 2016 по осень 2019 года).

ЦДИ решил узнать, согласны ли с таким мнением псковичи, которые регулярно пользуются услугами РЖД по этому направлению.

 

 

«Вы согласны, что поезд Псков-Москва можно назвать храпящим?» - спросили мы.


Наталья, 29 лет. Периодичность поездок по маршруту Псков-Москва - примерно раз в месяц.

- Я езжу в Псков из Москвы примерно девять раз в году. И да, я согласна, что это очень храпящий поезд. У меня очень чуткий сон, никакие беруши не помогают. Обычно в поезде я  ещё завершаю работу, поэтому уснуть в числе первых не получается. И начинается... 

Приезжаю в Псков абсолютно разбитая, регулярно забываю зарядки от телефона - а всё потому, что не высыпаюсь. При этом оно касается и плацкарта, и купе. В купе ещё и похлеще бывает, потому что места там часто берут пожилые люди, которые храпят в силу нездоровья. Наверное, выходом было бы ездить в СВ, но мне жалко отдавать за один билет около десяти тысяч - я за эти деньги могу купить авиабилеты туда и обратно к подруге в Германию.

Уже привыкла к бессонным ночам в поезде, поэтому, приезжая в Псков к маме, стараюсь всегда строить расписание с учетом двух-трёх нормальных часов сна дома. Ну и в поезд стараюсь побольше фильмов взять: если всё равно не сплю, пусть хотя бы не так раздражаюсь (а доказано, что храп признан одним из самых раздражающих и вредных звуков).

При этом из Пскова именно поэтому я стараюсь ездить через Питер - «Ласточка» + «Сапсан». Билеты на «Сапсан» раскупают достаточно быстро, поэтому иногда получается «Ласточка» + купе СПб-Москва. И удивительно: там правда не храпят!

Уверена, что это зависит не от направления поезда, но всё-таки таки удивительно.

А однажды, во время бессонной ночи, я даже проводила опрос среди друзей в интернете - разбудили ли бы вы соседа в поезде, если он храпит. Человек 5 даже ответили, что да, это не проблема. Но я, видимо, слишком тактичная для этого. 


Ольга, 26 лет. Периодичность поездок по маршруту Псков-Москва - два-три раза в месяц.

Поезд «Псков-Москва» -  для одних это время дочитать книгу, подумать о своем, а для других возможность наконец-то выспаться. Когда я жила в Москве, то приезжала в Псков по несколько раз в месяц, друзья мои делали также. Что можно сказать.. самые незабываемые поездки -  это когда у тебя полный вагон едущих по служебным вопросам мужчин или детей. Что хуже? До сих по не могу выбрать. Малыши капризничают вечером, ревут ночью и ноют утром. А мужчины... На моей памяти сами едут обычно тихо, зато запевают хором по ночам, кто забористым храпом, кто свистом, кто бульканьем.

Однажды со мной в вагоне ехал мужчина со сломанным носом. Думаю, понятно, что дышать во сне ему было тяжело. Он принял на грудь в качестве снотворного согревающих напитков, а когда заснул, его храп походил на крик кашалота, и никто не мог его разбудить. Все соседи по очереди тормошили мужчину, отчаянно пытаясь прекратить эти звуки тонущей баржи, но все было тщетно. На утро весь вагон люто ненавидел этого человека, потому что за весь путь, кроме него, никто больше не спал.

В другой раз мы с подругой ехали этим поездом - целый вагон парней кадетского корпуса и мы. Прокляли все.
За год частых поездок этим маршрутом я поняла, что для основной части пассажиров этот поезд  как «ночлежка» - всем утром на работу, нужно хорошо выспаться. Если получится.


По мнению экспертов сервиса Туту.ру, среди храпящих, ожидаемо, больше всего пассажиров мужского пола. Впрочем, есть жалобы и на женский храп, и даже на храпящих в вагоне домашних животных.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037585020065308