Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Почти 370 млн рублей будет направлено на оздоровление «Псковпассажиравтотранса»

31.01.2019 15:10 ЦДИ, Псков

Около 370 млн рублей из резервного фонда президента РФ будет направлено на оздоровление государственного предприятия «Псковпассажиравтотранс». Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, об этом в четверг, 31 января, на сессии Псковского областного Собрания депутатов в рамках «парламентского часа» заявил и. о. председателя Комитета по транспорту Игорь Сильченков.

«Средства будут направлены на погашение налоговой задолженности с целью разблокировки счетов, чтобы предприятие могло нормально работать», - пояснил руководитель ведомства.

Он также напомнил, что деньги из резервного фонда Президента РФ на общую сумму почти 1 млрд рублей Псковская область получила благодаря договоренности губернатора региона Михаила Ведерникова с Главой государства Владимиром Путиным. Соответствующие изменения в закон об областном бюджете депутаты рассмотрят сегодня, в рамках 28-й сессии ПОСД.

Игорь Сильченков добавил, что в областном бюджете также предусмотрена субсидия в размере 295 млн рублей для компенсации расходов государственных предприятий на осуществление льготных перевозок населения. Все эти меры позволят говорить о стабилизации экономической ситуации и перспективах развития автотранспортных госпредприятий, в том числе «Псковпассажиравтотранса».

В этой связи план по развитию крупнейшего регионального перевозчика дополнен мерами по оптимизации транспортного заказа, сокращению непрофильных производств, перераспределению штатной численности, снижению арендных платежей. Кроме того, прорабатывается комплексный план транспортного обслуживания населения, который включает моделирование маршрутной сети, внедрение современных методов оплаты проезда и контроля за ним, обновление подвижного состава, реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры и мультимодальных перевозок. Программа по развитию «Псковпассажиравтотранса» будет представлена губернатору области до 15 февраля.

Игорь Сильченков также сообщил, что Псковская область стала первым субъектом Российской Федерации, где началась реализация проекта «Цифровой регион». Программа предполагает внедрение цифровых технологий, в том числе и на городском транспорте.

Добавим, что автобусная маршрутная сеть Псковской области насчитывает 456 маршрутов, 80% из которых социально значимые. Порядка 95% социально значимых перевозок осуществляют два государственных предприятия: «Псковпассажиравтотранс» и «Славяне».

В ходе «парламентского часа» руководитель Комитета ответил на интересующие депутатов вопросы и выслушал мнения парламентариев о возможных направлениях развития госпредприятий, оказывающих транспортные услуги населению.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1025857925415