Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Личный опыт: новая схема работы светофора на псковском перекрестке - хорошо или плохо

16.11.2018 16:24 ЦДИ, Псков

В Пскове изменилась схема работы светофора на перекрестке улиц Коммунальной и Народной. 

Нововведения были ожидаемы и предсказуемы: в двух направлениях движения по Коммунальной появились дополнительные секции - «стрелки» для поворота налево на Народную. Такие изменения с одной стороны решили проблему буквально перманентно стоящего в ожидании возможности проехать левого ряда - теперь у водителей нет необходимости стараться успеть на «желто-красный» сигнал светофора.

Вместе с тем, теперь общее время полного цикла работы светофора увеличилось - в то время, как горит «стрелка» и левый ряд спокойно поворачивает, правый ряд стоит.

Не всем псковичам такие изменения пришлись по вкусу. Не довольны люди в первую очередь тем, что изменилась схема проезда по полосам. Если раньше в обе стороны это были две полосы, то теперь для движения прямо остались только правые полосы. А зеленый для движения прямо совпадает с зеленым для пешеходов, пересекающих Народную, что значительно снижает пропускную способность улицы особенно в часы пик в - пешеходный переход около Псковской канцелярии консульства Эстонской республики очень оживленный.

ЦДИ проверил, как это работает, на практике. По мнению корреспондента, испытавшего работу обновленного светофора в разное время дня в обоих направлениях, нельзя сказать, что пропускная способность улицы увеличилась.

«Мне кажется, что в целом изменилось немногое. Например, я как старался избегать Коммунальной утром в сторону города и вечером в сторону Юбилейной, так и буду это делать. Но теперь у псковичей спина не будет обливаться холодным потом при мысли, что на этом светофоре им придется повернуть налево», - рассказал автолюбитель.

Думается, что для оценки продуктивности нововведения необходимо время, горожане должны привыкнуть. Традиционным сроком в таких вопросах в городском УГХ и ГИБДД называют месяц, по прошествии которого добавленную секцию могут и убрать, если сочтут нужным. Так, например, поступили с перекрестках Октябрьского проспекта с улицами Некрасова и Гражданской



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39669394493103