Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

В каком случае пешеходам могут разрешить переходить дорогу в любом месте

06.06.2018 19:11 ЦДИ, Псков

Минтранс вынес на общественное обсуждение проект изменений в Правила дорожного движения. Поправки предусматривают появление нового дорожного знака и разметки, а также ограничивает число мест для парковки, сообщает портал «Право.ру».

Так, поправки вводят новые ограничения на стоянку автомобилей. Россиянам запретят парковаться перед съездами с тротуаров, предназначенных для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками или велопешеходными дорожками. Также вводится прямой запрет на парковку у зданий дипмиссий и посольств – для этого будут введены новый знак-табличка и дублирующая его разметка. 

Под знаком, ограничивающим скорость на уровне 20 км/ч, пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте дороги – независимо от наличия зебры. Для этого знак «Зона с ограничением максимальной скорости» будет дублироваться разметкой на асфальте.

В проекте уделяется большое внимание правам велосипедистов. Так, появится новый знак – «Велосипедная зона». В зоне его действия велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы, а вот скорость движения автомобилей будет ограничена скромными 20 км/ч.

Также велосипедистам разрешат поворачивать налево на Т-образных перекрестках, когда поворот налево разрешен из правой полосы. «В настоящее время на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы, велосипедисты не могут двигаться ни в одном из направлений», – объясняют инициативу в Минтрансе.

Также велосипедистам разрешат начинать движение по сигналу светофора, который выполнен в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой. Это позволит сократить количество устанавливаемых на перекрестках светофоров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046114921569824