Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Штрафы за неправильную тонировку машин хотят увеличить в десять раз

13.04.2018 17:02 ЦДИ, Псков

Штраф для нарушителей правил тонировки автомобиля могут увеличить в 10 раз. Соответствующий законопроект готовит к внесению в Госдуму первый зампред Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, передает «Парламентская газета».

Сейчас лобовое и передние боковые стёкла по закону должны иметь процент светопропускаемости не ниже 70. Кроме того, допустима тёмная полоска в верхней части лобового стекла шириной не более 140 мм. Для задних и задних боковых стёкол автомобиля разрешена любая тонировка. Штраф же для нарушителей правил тонировки совсем незначительный - всего 500 рублей.

«Эта сумма абсолютно не пугает любителей наглухо затемнить свой автомобиль, - сказал депутат. - По данным МВД, в автосервисах в три раза увеличились заказы на тонировку. Поэтому я предлагаю увеличить штраф в 10 раз: это более солидные деньги, которые должны дисциплинировать автовладельцев».

По словам законодателя, раньше любителей сверхнормативной тонировки останавливала обеспечительная мера по данному административному правонарушению - инспектор ГАИ мог снять с машины номерные знаки. Сегодня процедура снятия номера с автомобиля более не применяется. 

«Поэтому я буду перевносить законопроект, на этот раз предусмотрев в документе наказание для нарушителей в виде штрафа в 5 тысяч рублей», - пояснил он.

По словам депутата, первоначальный законопроект технически легче отклонить и внести новую версию закона, которую уже предварительно поддержали в ГИБДД. Ожидается, что документ будет внесён уже в весеннюю сессию. Вячеслав Лысаков подчеркнул, что его законопроект не представляет угрозы для законопослушных граждан.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041077136993408