Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Псков занял 83 место по доступности общественного транспорта

06.02.2018 09:15 ЦДИ, Псков

Илья Варламов сравнил цены на проезд в общественном транспорте в разных городах России, соотнеся их со средней заработной платой. Данные блогер взял с сайтов администраций, перевозчиков, СМИ и Росстата.

Оказалось, сложнее всего живется пассажирам из Пскова. На среднюю зарплату они могли купить меньше 1000 поездок на общественном транспорте, подсчитал Варламов.

В лидерах по доступности - Анадырь. В столице Чукотского автономного округа городской общественный транспорт бесплатный. На втором месте Магадан, далее следуют города Сибири и Дальнего Востока.

«Москва по доступности билетов занимает 18 место, если средней зарплатой считать 71 тыс. рублей, а стоимость одной поездки - 36 рублей, - пишет блогер. - Столько нужно заплатить по карте «Тройка», которой пользуются 80% столичных пассажиров».

«Цена на проезд - привычная головная боль региональных властей. Городской транспорт убыточен. Себестоимость поездки почти всегда выше, чем потребительская цена билета. Разницу перевозчикам компенсируют из бюджета. С 2015 года в России действует федеральный закон об общественном транспорте. По нему маршруты должны делиться на те, где тарифы регулируются и где не регулируются. На маршрутах с регулируемыми тарифами цены устанавливаются по решению местной власти с учётом размера субсидий», - пишет Илья Варламов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04603385925293