Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

То, как сейчас латают ямы - это не ремонт - муниципалитет

01.02.2018 12:32 ЦДИ, Псков

Все работы, которые сейчас ведутся на дорогах Пскова по устранению ямочности - это неотложные срочные меры, а не ямочный ремонт. Об этом Центру Деловой Информации рассказали в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на Управление городского хозяйства.

Почему сейчас не проводят ремонт

Особенности сезона - постоянные переходы через ноль, обильные осадки - делают его неподходящим для ямочного ремонта. Поэтому все, что происходит сейчас, это ликвидация аварийной ямочности по СанПиНам, уточняют в УГХ.

В какой срок должны латать свежие ямы

В муниципалитете пояснили, что улично-дорожную сеть Пскова обслуживают три компании-подрядчика. По условиям контракта на содержание улично-дорожной сети, они строго обязательно в ежедневном режиме должны мониторить ситуацию на дорогах, фиксировать ямы и в течение трех - пяти дней устранять аварийную ситуацию.

Какими способами устраняют ямы

Способ устранения ям сейчас, ввиду ненадлежащих погодных условий, безусловно один - щебневание, пояснили специалисты. Также возможно применение метода обратной пропитки, но для него необходимо сухое покрытие. Именно для этого и используется газовая горелка - рабочие сушат поверхность ямы. Смесь щебня и гудрона применяется для того, чтобы не обламывались края ямы и не распадался асфальт. Но это не ремонт в полной мере, это устранение ям, напомнили в муниципалитете.

Зачем около ям ставят дорожные знаки

Если ситуация выходит из-под контроля - яма расползается - подрядчик обязан поставить предупредительный знак.  Такие случаи фиксируются в УГХ, так как служба контролирует выполнение подрядчиком обязательств. Если только из-за ямы случается аварийная ситуация, то водитель имеет полное право подавать суд, потому что виною будет неоперативная работа подрядной организации, пояснили в пресс-службе. Такой прецедент в Пскове был.

Куда сигнализировать про новые ямы

УГХ внимательно следит за ситуацией и принимает обращения от псковичей. Активно в процессе участвует «Псковпассажиравтотранс» - водители просят принять меры, так как недавно, например, на Рижском проспекте образовались две большие ямы - вся информация передается подрядчику в оперативном режиме. Также принимаются обращения неравнодушных псковичей, которые направляют свои запросы через ЦДИ - все отдается в работу.

В УГХ призывают водителей быть внимательнее на дорогах и при необходимости снижать скорость.  Ситуация сохранится, пока не наступит период более сухой погоды. Тогда станет возможно проведение полноценного ямочного ремонта струйно-инъекционным методом. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.092813968658447