Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Велодорожки будут появляться в Пскове, но только в новых скверах и на новых улицах - глава города

31.01.2018 17:26 ЦДИ, Псков

Велодорожки будут обустраиваться в Пскове исключительно в новых парках и на новых улицах. Об этом сообщил глава города Иван Цецерский в ходе интервью на одной из городских радиостанций.

"Велодвижение мы не обустроим. И к Ганзе велодвижение не создадим. Наш город исторический - ему свыше 1100 лет. Улочки города, к сожалению, не имеют того пространства, которые проектировалось в старых городах Европы, - пояснил Иван Цецерский. - По нормативу не хватает расстояния. Мы говорим о велодвижении и должны понимать, что ширина велодорожки должна составлять 1,5 метра, плюс тротуар, по которому идут люди, которые должны быть защищены от велодвижения. Это все же транспорт".

По словам главы города, администрация обратилась к активистам местного велосообщества, и на сегодня у города есть понимание того, какие велонаправления можно создать, не нарушая права пешеходов и автомобилистов.

"Это нелегкая проблема, - подчеркнул Иван Цецерский. - Не хочу обидеть любителей велодвижения, но это проблема. В Европе изначально шли к пониманию, что велодвижение должно учитывать пространственное планирование, а у нас изначально этого не делалось. Что я могу сделать, если у нас город исторический и восстановление после войны происходило именно так?"

Кроме того, глава города напомнил, что к велодвижению сегодня надо относиться очень аккуратно: "Пешеходы просят людей, которые используют велосипедный транспорт, уважать их права на простое движение".



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035320043563843