Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Экзаменационные билеты для водителей могут измениться

18.01.2018 12:33 ЦДИ, Псков

Госавтоинспекции предложили изменить 14 экзаменационных билетов для водителей. Речь идет о вопросах по оказанию первой помощи, в ответах на которые были обнаружены ошибки, пишут "Известия".

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) совместно с НИИ Минздрава РФ разработала проект поправок, который был передан в Госавтоинспекцию.

Изменения, в частности, были предложены к ответам на ситуационные вопросы о непрямом массаже сердца, а также об оказании помощи при открытом переломе конечности.

При открытом переломе руки или ноги, сопровождающемся артериальным кровотечением, билеты предлагают наложить жгут выше раны на место перелома. Однако это может усугубить страдания человека или стать причиной дополнительных повреждений. Поэтому предложено считать верным наложение давящей повязки (этот вариант ответа уже есть в билетах, но не считается правильным).

"Я бы хотел посмотреть на того человека, кто это рекомендовал, если бы ему на место перелома наложили жгут. Это крайне болезненно", -  отметил Леонид Дежурный, ведущий научный сотрудник НИИ, член межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи

Кроме того, специалисты предлагают отказаться от рекомендации извлекать из машины пострадавшего, если у него не прощупывается пульс.

По мнению экспертов, вынимать раненого из автомобиля до приезда "скорой" следует только в самых крайних случаях - прежде всего при наличии угрозы для него.

Как сообщили изданию в Минздраве, ведомство согласно с правками экспертов. Комментариев от ГИБДД пока не поступало.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030004978179932