Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

В России появятся новые правила регистрации машин

19.12.2017 18:25 ЦДИ, Псков

МВД ужесточает борьбу с «красивыми» номерами и вводит электронные ПТС. Министерство разработало проект новых правил регистрации автомобилей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ проекта.

Среди нововведений - легализация специального софта, исключающего выдачу «красивых» номеров, а также запрет на их резервирование физическими и юридическим лицами, возможность сохранения бумажного ПТС после введения электронных паспортов с 1 июля 2018 года, возможность сохранения снятых номеров на срок до одного года.

Присвоение знаков будет происходить либо в порядке очередности возрастания цифр, либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков». Речь идет о специальной программе, которая уже несколько лет применяется в Москве. В систему загружается несколько десятков сочетаний букв-цифр, которые «вращаются» по принципу лотереи: по окончании регистрационных процедур инспектор нажимает кнопку, и ему выдается произвольно один из номеров. Опыт использования «софта» оказался удачным, теперь ГИБДД России хочет распространить его на всю Россию.

Ряд нововведений связан с вводом в действие с 1 июля 2018 года электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

«Отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий, - поясняют при этом в ГИБДД России.С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе».

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По действующим правилам водитель может при смене автомобиля сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении на срок до 180 дней.

По решению начальника УГИБДД региона или руководства Центра специального назначения БДД МВД России номера смогут храниться еще 180 дней - это также заложено в проекте.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028789043426514