Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

В России может появиться единая база автовладельцев

08.11.2017 11:12 ЦДИ, Псков

Министерство финансов разработало поправки к закону «Об организации страхового дела», которые предполагают создание единой базы автовладельцев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Держателем данной базы станет Российский союз автостраховщиков (РСА). Ее будут использовать для определения коэффициентов к тарифам и, соответственно, определения цены полиса. Также база должна помочь в борьбе с мошенниками.

Порядок наполнения базы должен установить ЦБ. При этом передача страховщиками данных не будет нарушать тайну страхования и не потребует согласия гражданина. Предоставление справок, содержащихся в базе, планируется сделать платным. Исключение сделают для судов, правоохранительных органов и ЦБ.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, позднее в базу войдут «данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию».

Отмечается, что в 2015 году при участии РСА было создано Бюро страховых историй (БСИ), в котором в настоящее время состоят 143 страховые организации. Там содержатся данные по каско и добровольному страхованию ответственности автовладельцев (ДСАГО). Кроме того, у РСА имеется база по ОСАГО.

В августе Минфин ​предложил реформу ОСАГО, которая может привести к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов. Согласно данному проекту Центробанк будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщики станут сами устанавливать понижающие стоимость полиса коэффициенты в зависимости от стиля езды клиента.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046936988830566