Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Автомобилистам вернут реальную возможность бесплатной высадки в Пулково благодаря вмешательству ФАС

26.09.2017 16:55 ЦДИ, Псков

Петербургское УФАС указало «Воздушным воротам Северной столицы» (оператор Пулково) на невозможность водителей уложиться в бесплатные 10 минут, выделенные в аэропорту для высадки и посадки пассажиров, из-за недостаточной пропускной способности подъездной дороги. Об этом сообщает «Деловой Петербург» .

«Перед зданием пассажирского терминала Пулково ВВСС должно организовать движение, которое обеспечивает условия временного пребывания автомобилей, для посадки-высадки пассажиров, в том числе в зоне kiss and fly (Центрального пассажирского терминала. — Ред.), сравнимые с условиями в аэропортах Московского авиаузла», — заявили в петербургском УФАС.

Начиная с 1 июня 2017 года в аэропорту Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне Центрального пассажирского терминала сократился до 10 минут вместо прежних 15 минут. Штраф при превышении лимита времени был снижен до 700 рублей с 1 тыс. рублей.

После этого в УФАС начали поступать жалобы. Кроме того, обращения антимонопольщикам подали представители Законодательного собрания Петербурга, городской транспортной прокуратуры и НП «Объединение пассажирских перевозчиков «Пассажирское такси».

Они указали, что у автомобилистов не получается покинуть зону Центрального пассажирского терминала за 10 минут из-за заторов. По словам жалобщиков, пропускных пунктов и полос недостаточно для обслуживания большого потока автомобилей, а отдельных площадок, «карманов» для остановки автомобилей нет ни в зоне прибытия, ни у выездных шлагбаумов. В результате автомобилистам приходится останавливаться на дороге, мешая движению остальных.

Жалобщики отметили, что когда автомобилисты отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать штрафника. В итоге штрафы платят все.

«Пассажирское такси» обратило внимание антимонопольщиков на московские аэропорты Шереметьево и Домодедово, где время бесплатного пребывания на аэровокзальной площади для посадки и высадки пассажиров составляет 15 минут, а штраф за превышение указанного времени составляет 700 рублей.

В УФАС напоминают, что ВВСС работает в Пулково на основании соглашения, по которому, в частности, управляет подъездами к пассажирскому терминалу.

«Согласно одному из пунктов соглашения количество, ширина и размещение полос движения должно соответствовать потребностям пассажиропотока в аэропорту. При этом пропускная способность аэропорта — 35 млн человек в год», — указывают в УФАС.

Там отмечают, что оператор Пулково «выполняет свои обязательства за счет ухудшения обслуживания пассажиров».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045966863632202