Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Три дня брали друг друга измором водители лесовозов и сотрудники ДПС на трассе в Гдовском районе

09.09.2017 10:02 ЦДИ, Псков

Три дня жители деревни Добручи и многочисленные проезжающие автомобилисты были свидетелями «великого стояния лесовозов». Противостояние сотрудников ДПС и ГБУ ПО «Псковавтодор» с водителями большегрузов вызвал избыточный вес последних, пишет «Гдовская заря».

После многочисленных обращений к областному руководству со стороны директора Гдовского филиала дорожной организации Денис Отрощенко с просьбой как-то повлиять на водителей большегрузного транспорта, безнаказанно разбивающего подведомственные предприятию дороги, было принято решение применить «карательные» меры. В показательном плане наказав штрафами хотя бы несколько нарушителей.

«На лесозаготовителей, которые отправляют перегруженные лесом машины, ничем не повлиять. Дожди шли неделю, а лесовозы, что караваны, продолжали движение по грунтовкам. Мы хоть дважды в день один и тот же участок ремонтируй, профилируй - толку нет. По большинству дорог не проехать ни скорой, ни автолавкам. Дети из-за этого скоро в школы не смогут на автобусах добраться! На дорожников пишут жалобы, газета регулярно не добрым словом поминает, а мы тратим бюджетные деньги на бесполезную, по большому счету, работу... Призываю лесозаготовителей к диалогу - никакой реакции! А ведь найти приемлемое решение этого вопроса в наших общих интересах», - высказался Денис Отрощенко.

В итоге, Гдов в областном центре услышали и направили для решения проблемы начальника управления весового контроля отдела ГБУ ПО «Псковавтодор» Андрея Филатова с помощником и необходимым оборудованием. Работы они могут вести только совместно с ДПС, поэтому гдовские сотрудники полиции посменно были рядом. После того, как пропустили через весы пару перегруженных лесовозов и выписали штрафы водителям, те по рациям начали предупреждать «своих».

Кто-то рискнул уходить через Вейно, где проехать не просто проблематично, а даже опасно. Кто-то успел развернуться и решил, что лучше намотает несколько сотен километров через Псков. Ну а те, кто попав в Добручи, потеряли возможность развернуться, встали паровозом вдоль шоссе прямо по деревне и сделали вид, что так и было задумано - не двигающийся транспорт у гаишников проверять нет оснований. Начался длительный выжидательный процесс.

Когда к концу третьих суток на подмогу Гдовскому ДПС приехали псковские коллеги, лесовозники сдались... В полночь с 30 на 31 августа машины одна за другой начали взвешивание. В большинстве своем адрес их прописки - Выборг, Ленинградская область, и лишь в малой степени - регион 60.

«Водители, как минимум, на треть перегруженных машин, привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц - грузоотправителей. Здесь штрафы будут гораздо больше, но и результата можно будет быстрее достигнуть. Ведь водитель - это просто исполнитель», - прокомментировал начальник ОГИБДД ОМВД России по Гдовскому району Сергей Калинин.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032356977462769