Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Псковские инспекторы ГИБДД вместо ручных радаров используют бинары

26.04.2017 12:20 ЦДИ, Псков

Вместо ручных радаров в Псковской области используются так называемые бинары - мобильные комплексы фото- и видеофиксации, устанавливаемые в патрульных машинах  специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования. Об этом ЦДИ рассказали в управлении ГИБДД УМВД России по Псковской области.

Напомним, сегодня Первый канал сообщил, что инспекторам ГАИ вновь выдали ручные радары - специальные приборы, чтобы отслеживать превышение скорости. При этом отмечалось, что Псковская область оказалась в числе первых пяти регионов, где стали вновь использовать такие устройства. Однако эту информацию в территориальной Госавтоинспекции не подтвердили.

«Ручные радары никто не использует. Бинары устанавливаются в патрульных машинах для фиксации скоростного режима и предусмотрены только для служебной деятельности сотрудников спецроты. Бинары способны вести скрытое наблюдение как во время стоянки, так и во время движения», - пояснили в региональном управлении ГИБДД УМВД России.

При этом в Госавтоинспекции отметили, что бинары существенно модернизированы по сравнению с ручными радарами. Они оснащены двумя видеокамерами: на одной фиксируется общая дорожная обстановка, на другую – номерные знаки и мелкие детали автомобилей.

Кроме того, если раньше инспекторы имели доступ к информации, записанной радаром - в частности, могли ее удалять или даже изменять - то в бинарах такого доступа не предусмотрено.

«В 2016 году было запрещено использование радаров в повседневной деятельности. Но в дальнейшем мобильные комплексы видеофиксации стали использоваться спецротой в связи со сложной оперативной обстановкой. ДТП в результате превышения скоростного режима происходили очень часто. Стационарных комплексов видеофиксации, видимо, оказалось недостаточно», - сообщили в Госавтоинспеции региона.  

Инструкция о порядке применения мобильных комплексов фото- видеофиксации «Бинар» нарушений ПДД утверждена приказом УМВД России по Псковской области 18 февраля 2017 года.

Оповещения о работе комплексов мобильной фото- и видеофиксации в регионе периодически даются в местных средствах информации. Также спецрота может оказать содействие ГАИ города и пользоваться этими комплексами на территории Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041042804718018