Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Центр Деловой Информации проверил точность системы информирования псковских пассажиров

16.04.2017 17:48 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации проверил, насколько точно работает тестовая версия системы информирования пассажиров о работе общественного транспорта в Пскове. Наш корреспондент отправился на одну из остановок города и сообщал о прибытии и отбытии автобусов «Псковпассажиравторанса», а мы сверяли эти данные с показаниями системы. Затем он проехал по одному из автобусных маршрутов, а мы проследили, насколько точно отслеживается перемещение его автобуса. 

Выяснилось, что система работает достаточно точно, но заявленная погрешность в одну минуту частенько превышается. Автобусы прибывают с разницей в две-три, а иногда и в четыре-пять минут от «прогнозной» информации, указанной на сайте, несмотря на то, что каждые 30 секунд она корректируется.

В случае незначительного опоздания автобуса, это, конечно, не критично. Однако в ряде случаев, система сообщала, что автобус вот-вот прибудет - через минуту-полторы, однако по факту транспорт уже отъехал от остановки. 

Особенно приблизительной на данном этапе получилась система геолокации. Местоположение автобусов указывается весьма неточно, несоответствие может составлять до полукилометра. Однако примерную картину составить можно. Поэтому инструмент даже в таком виде можно считать очень полезным. Надеемся, его точность в процессе тестирования удастся повысить.

Напомним, в Пскове заработал портал, с помощью которого можно отследить работу общественного транспорта. На сайте, расположенном по адресу http://109.75.255.85:8080/, можно не только ознакомиться с маршрутами городских автобусов, но и увидеть их количество на линии и относительно точное время прибытия к той или иной остановке.

На сайте уточняется, что «Портал функционирует в тестовом режиме. Предоставляемая информация может содержать некоторые неточности».

Рекомендуемыебраузеры: Google Chrome 10+, Opera 9+, Mozilla Firefox 12+, Internet Explorer 8+. Создатели советуют использовать его на стационарных и мобильных персональных компьютерах (ноутбуках), а также на планшетах.

Сейчас система высвечивает все маршруты городского транспорта, однако не показывает все автобусы на линии. Так, при выборе маршрутов №№ 1, 2, 3, 4 , 6, 7, 9, 11, 12, 14, 17 и некоторых других – данные появлялись, тогда как по №№ 5, 16 или 23 данные по транспорту получить не удалось.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0880520343781