Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Псковичи-владельцы гидроциклов больше других удивятся новым налогам

10.04.2017 19:20 ЦДИ, Псков

Владельцам маломерных судов по всей стране начали приходить новые квитанции об оплате. Налоги выросли, и это стало крайне неприятным сюрпризом для многих владельцев катеров и моторных лодок, сообщает «Российская газета».

В государственной инспекции по маломерным судам МЧС пояснили, что право назначать ставку получили местные власти. Поэтому платить больше придется не везде и не всем. В тех регионах, где уровень зарплат и жизни невысок, платежки могут и не увеличиться. Все зависит от аппетитов местных чиновников в стремлении к наполнению региональных бюджетов.

Логика нововведений была как раз в том, чтобы возложить большее налоговое бремя на состоятельную категорию граждан. Именно поэтому самые большие тарифы установлены в Москве и Московской области. Тут власти посчитали, и преимущественно не без основания, что катера и моторные лодки - предмет не самой большой необходимости. Теперь жителям Москвы и Московской области теперь придется платить 100 рублей с лошадиной силы вместо прошлогодних 40 рублей.

Отметим, что налоги на катера согласно новым правилам придется платить по месту регистрации владельца, а не самого катера.

В Псковской области ставки транспортного налога для водных судов, также повысили, но не столь значительно. Так для маломерных судов - катеров, моторных лодок и так далее - ставка повысилась с 25 до 30 рублей с лошадиной силы для плавсредств мощностью до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно и с 50 до 75 - мощностью свыше 100 л.с.

Владельцам яхт и других парусно-моторных судов придется заплатить побольше: 100 вместо 60 руб. с лошадиной силы для плавсредств мощностью до 100 л.с. и 200 руб. вместо 110 - мощностью свыше 100 л.с.

Новые налоги болезненнее всего ударят по владельцам водных мотоциклов, а у многих из этих игрушек имеют совсем недетские «лошадки». Однако в главном управлении МЧС России по Псковской области заверили, что сокращения поставленных на учет плавсредств пока не отмечают. И напомнили, что новая аттестация стартует в 20-х числах апреля.

В региональном управлении налоговой службы сообщили, что в Псковской области платежки по транспортному налогу за 2016 год пока не рассылались, еще ведутся расчеты. Первые платежные документы будут рассылаться, начиная с мая-июня этого года. 

Тем временем ряд экспертов полагают, что судовладельцы будут искать все возможные способы не платить большие суммы. Они могут начать массово снимать с регистрации свои катера и мотоциклы и кататься на своих лодках уже без регистрации. «Ведь водная инспекция МЧС - не ГАИ, инспекторов не так много на воде. А если и оштрафуют, то это все равно дешевле, чем заплатить налог за целый год», - отмечают скептики. 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060523986816406