Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Благодаря системе «Платон» на дорогах стало безопаснее - Росавтодор

23.03.2017 16:47 ЦДИ, Псков

Благодаря внедрению системы «Платон» на федеральных трассах России снизилось количество аварий. К такому выводу пришли специалисты Росавтодора. Они пояснили, что дополнительные неналоговые поступления в дорожный фонд страны способствовали снижению количества ДТП с участием большегрузов. Такого результата удалось добиться за счет усиления контроля за выездом на дорогу неисправных грузовиков недобросовестных перевозчиков, а также благодаря развитию дорожной инфраструктуры.

По данным Росавтодора, за последний год аварийность на дорогах, на которых действует система «Платон», сократилась на 3%. По итогам 2016 года на федеральных трассах было ликвидировано 669 мест концентрации ДТП. Построено 50 новых мостов и реконструировано 3 аварийных путепровода.

«Для снижения аварийности за счет дорожного фонда, в который также поступают средства от «Платона», было построено 310 километров линий электроосвещения, установлено 151 тыс. погонных метров барьерных ограждений (в том числе тросового ограждения для разделения встречных потоков), возведены 25 подземных и надземных пешеходных переходов в районе населенных пунктов, установлены 145 новых светофорных объектов», - сообщает федеральное дорожное агентство.

В этом дорожном сезоне Росавтодор планирует ликвидировать еще более 770 потенциально аварийно-опасных участков. Доля федеральных трасс в нормативном состоянии увеличится до 77,5% от их общей протяженности.

Добавим, что за первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков перевалило за 800 тыс. машин. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 млрд рублей. Утверждается, что все эти средства направлены на ремонт самых проблемных участков дорог и аварийных мостов. 



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.058155059814453