Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Прямо из Пскова на море: 3,5 часа на самолете или 2,5 дня на поезде

30.05.2016 10:40 ЦДИ, Псков

Этим летом псковичи могут отправиться на море прямо из Пскова. И речь идет не об автобусных турах, а о поездке на поезде и авиаперелете. Курорты Краснодарского края и Крым теперь напрямую связаны с Псковом, и нет необходимости мчатся в Москву или Санкт-Петербург, чтобы оттуда рвануть на Черное море. Рассмотрим подробнее эти возможности добраться до родных курортов, выявив их преимущества и недостатки.

Летим на самолете в Крым

Идея с самолетом из Пскова в Симферополь, которая так долго обсуждалась, наконец-то реализована. С 8 июня Саратовские авиалинии запускают долгожданный маршрут - в этот день первый самолет вылетит в Псков из Симферополя. Что и говорить - удобно! Не надо ехать в Санкт-Петербург или Москву, чтобы оттуда уже вылететь в Крым. Получается реальная экономия времени, ведь перелет из Пскова в Симферополь займет порядка 3,5 часа. Только представьте - проснулись вы сегодня утром в Пскове, а в обед уже дышите морским воздухом на побережье Черного моря!

Если временные преимущества очевидны, то по поводу денежной выгоды нужно разобраться поконкретнее. В абсолютном выигрыше находятся те псковичи, кому еще не исполнилось 24 года, пенсионеры и некоторые другие льготные категории граждан. Для них установлен специальный соцтариф - 3500 рублей. То есть дорога туда-обратно будет стоить всего 7000 рублей. Надо учесть лишь тот факт, что билеты по социальным тарифам можно приобрести только в кассе аэропорта «Псков» или кассах агентств по продаже авиаперевозок.

С теми, кто не может воспользоваться льготным тарифом, все сложнее. Стоимость перелета для них будет значительно дороже.

Мы попробовали купить билет на самый первый рейс самолета из Пскова в Симферополь, запланированный на 9 июня.
Опции, позволяющей купить билет на сайте pskovavia.ru, мы не обнаружили - во вкладке «Купить билет» попросту нет пункта назначения «Симферополь».

Самое дешевое предложение мы нашли на сайте superkassa.ru - билет в одну сторону 9 июня обойдется в 8031 рубль. На 30 июня самый дешевый билет стоит уже 9184 рубля. На 14 июля - 8147 рублей. За багаж дополнительно платить на надо - бесплатно можно провезти чемодан весом не более 20 кг.

Кстати, слова руководства «Псковавиа» о востребованности рейса подтверждают и системы онлайн-бронирования билетов - на многие даты в наличии осталось всего несколько свободных мест.

Теперь о дороге обратно. Самолет будет летать из Пскова и обратно раз неделю. То есть тем, кто хочет воспользоваться авиасообщением между Псковом и Симферополем, нужно ориентироваться на отдых, кратный неделе.

Обратный билет из Симферополя на 15 июня можно купить за 7321 рубля. Таким образом, общая стоимость перелета туда-обратно равна 15352 рубля.

Возможно, из Петербурга дешевле?

Если же лететь из Санкт-Петербурга 9 июня, то прямой рейс от авиакомпании Red Wings обойдется в сумму 9182 рубля. Обратно самолет будет стоить 5764 рубля. Такую цену обещает Аэрофлот, впрочем есть предложения и от Red Wings за 5819 руб. Таким образом, общая стоимость туда-обратно составит 14946 рублей.

Разница в цене с перелетом из Пскова совсем несущественная, да и на дорогу до Санкт-Петербурга придется потратить определенную сумму денег, и по времени получится дольше.

Странно, но при бронировании билетов сразу туда-обратно цена на перелет стала несколько выше. Так что перед тем, как бронировать перелет, сверьте общую стоимость. Возможно, получится сэкономить при покупке билетов туда и обратно по отдельности.

Поездом на юг

Железнодорожное сообщение между Псковом и курортами Краснодарского края и Абхазией существует уже несколько лет. По традиции, РЖД запускает его с наступлением отпускного сезона. Впрочем, речь идет лишь об одном беспересадочном вагоне, который прицепляют сначала к поезду «Псков-Москва», а затем в Бологое перецепляют к поезду «Санкт-Петербург - Сухум».

Этот год не стал исключением, и псковчи вновь могут отправиться в отпуск на поезде. Кстати, согласно маршруту, доехать на поезде псковичи могут не только до Абхазии, но и до Сочи, Адлера, Лоо, Лазаревской, Хосты и Туапсе. А в Абхазии помимо Сухума остановки запланированы в Гагре, Гудаут и Новом Афоне.

Пожалуй, главный недостаток такой дороги на море - это очень длительный переезд. Только вдумайтесь в эту цифру - из Пскова до Сухума поезд идет 60 часов и 53 минуты! То есть дорога туда-обратно занимает более 5 дней! Те, кого в отпуск отпускают всего на неделю, успеют разве что монетку в море кинуть. Да и провести столько времени в дороге в плацкартном вагоне - удовольствие тоже сомнительное.

Согласно сайту РЖД, стоимость билета до Сухума на ближайшие даты равна 4604 рубля плюс стоимость постельного белья 148 рублей. Билет до Сочи обойдется в 2964 рубля плюс постельное белье, время в пути составит более 54 часов. И билетов в продаже осталось совсем немного.

Кстати, планируя поездку, следует учесть, что поезд отправляется из Пскова в Сухум по четным дням, а обратно - по нечетным.

Отправляться в Петербург или Москву, чтобы уже оттуда продолжить свой путь на российский юг, стоит лишь в том случае, если хотите в итоге ехать с комфортом - в купе или СВ. В остальных случаях разницы нет - поскольку по факту вы приедете на море на поезде «Санкт-Петербург-Сухум», более того, на Курском вокзале столицы нашей родины вы тоже успеете побывать.

Несмотря на все неудобства, все-таки хочется отметить: хорошо, что Псковская область не является «медвежьим углом», куда «не летят самолеты и не едут даже поезда». Словом, планируйте свой отпуск так, чтобы он запомнился, а дорога к морю была максимально удобной и экономичной.

Екатерина Степанова



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.094331026077271