Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Госдуму просят защитить абонентов мобильных операторов

06.04.2015 15:41 ЦДИ, Псков

Число жалоб на недобросовестное списание денег со счетов абонентов сотовых компаний в последнее время только растет. Об этом «Известиям» сообщил директор региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Сергей Гребенников.

В связи с этим на имя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина направлено письмо, в котором представители интернет-общественности предложили ввести в законодательство несколько новых требований. Парламентариев просят разработать законодательные нормы, которые закрыли бы возможность мобильным операторам незаметно подключать абонентам различные платные услуги.

Проблема, по словам Сергея Гребенникова, состоит не только в том, что операторы «используют мелкий шрифт», но и в невнимательности пользователей, а также в различных уловках мошенников. «Количество подобных историй увеличивается, и с этим нужно бороться. Тем более что многие пользователи сейчас сокращают бюджеты на мобильную связь - для них важен каждый рубль», - отметил он.

В письме предлагается законодательно закрепить несколько моментов. Во-первых, пользователь должен обязательно подтверждать по SMS подключение или отключение любой дополнительной услуги. Во-вторых, необходима подробная информация обо всех условиях предоставления услуги шрифтом, одинаковым с основным шрифтом договора или предложения, в котором она содержится. В третьих, абоненту необходим легкий доступ к контролю над предоставляемыми ему услугами, в том числе, в «личном кабинете» абонента на сайте оператора.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045156955718994