Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Аналог системы «Яндекс. Пробки» разработают для абонентов мобильной связи

24.02.2015 08:17 ЦДИ, Псков

Систему контроля качества мобильной связи создают в стране. Как заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов на первом федеральном бизнес-форуме по качеству связи в России, Telecom QoS Russia 2015, систему создают в интересах как операторов, так и абонентов.

Мониторинг качества услуг мобильной связи проведен в семи городах: Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Результаты опубликованы на специальном сайте — КАЧЕСТВОСВЯЗИ.РФ. Как пояснил замглавы ведомства, сейчас портал находится в стадии разработки. «Мы тестируем визуализацию результатов с помощью «Яндекс.Карт». В планах создать нечто похожее на «Яндекс.Пробки», только по качеству мобильной связи», - добавил он.

В этом году стоит задача максимально охватить мониторингом центры субъектов Российской Федерации. Следующими городами, в которых пройдут тесты, станут Великий Новгород, Челябинск, Красноярск, Уфа, Сочи, Благовещенск и Воронеж. В планах также Симферополь и Севастополь.

Абонентов тоже будут привлекать к тестированию качества связи. Например, для этих целей предлагается разработать мобильное приложение, которое пользователи смогли бы добровольно устанавливать на свои устройства.

По мнению Олега Иванова, на основе регулярного обращения к такому сервису абоненты могли бы определить, какой из операторов предоставляет наилучший уровень качества услуги связи и с помощью услуги MNP решить, оставаться ли у своего оператора или перейти к другому. Таким образом, приложение будет стимулировать рост конкуренции на рынке и, как следствие, качество услуг связи будет повышаться.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037459135055542