Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

ФАС настаивает на снижении цен на международный роуминг

11.10.2014 15:37 ЦДИ, Псков

Сотовые операторы должны в течение года реализовать меры по снижению цен на международный роуминг, иначе могут быть применены меры антимонопольного воздействия. сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин.

По его словам, это требование закреплено проектом дорожной карты по развитию справедливого роуминга, разработанным антимонопольными ведомствами пятнадцати стран, включая Россию, передает РИА Новости.

«Нами был сформулирован параметр, к которому мы должны стремиться - roаm like hоmе, предполагающий, что уровень цен и качество услуг в роуминге должны быть сопоставимы с теми, которые применяются на международном уровне», - сказал Анатолий Голомолзин на конференции «Антимонопольное регулирование в России».

Он уточнил, что в документе сформулированы четыре принципа: эффективная конкуренция, взаимность мер по улучшению роуминговой ситуации, недискриминация абонентов и недискриминация операторов.

По его словам, дорожная карта предусматривает два этапа - мягкий и жесткий. «Один этап, мягкий, предусматривает, что операторы самостоятельно это сделают (снизят цены на роуминг - ред.). На случай, если это не сработает, предусмотрели второй этап - жесткий, в рамках которого будем обсуждать меры антимонопольного воздействия или совершенствование международных роуминговых договоров, как на двусторонней, так и на многосторонней основе», - сказал он.

Обсуждение реализации мягкого сценария планируется завершить до конца месяца.

Анатолий Голомолзин также отметил, что если мягкий вариант не сработает, есть еще две возможности. «Либо мы будем решать в рамках расследования дел о нарушении антимонопольного законодательства в рамках СНГ, либо в некоторых случаях могут обсуждаться и вопросы введения прямого тарифного регулирования там, где это возможно», - пояснил замглавы ФАС.

Он подчеркнул, что последний вариант - «крайний случай, и он очень нежелательный, но если не сработает мягкий сценарий, будем реализовывать этот».

Чиновник уверен, что в России уже удалось достичь некоторых успехов по снижению цен на международный роуминг. В результате работы с операторами цены на голосовую связь в роуминге снизились в девять раз, на передачу данных - в четыре раза.

Дальнейшее снижение роуминговых тарифов будет выгодно и самим операторам, уверен он. «Снижение цен на роуминг позволяет достичь соразмерных выгод и для операторов: пропорционально снижению цен увеличивается объем трафика, и операторы получат существенно большие доходы, чем раньше, в условиях завышенных тарифов», - сказал Анатолий Голомолзин.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14914393424988