Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

«Короткие номера» снова доступны для абонентов «Билайн»

25.09.2014 12:36 ЦДИ, Псков

Абоненты псковского «Вымпелкома» (бренд «Билайн») снова могут осуществлять вызовы на «короткие» номера», которые используют в частности местные службы такси. Напомним, летом этого года в Пскове достиг апогея конфликт между псковскими компаниями и сотовым оператором «Билайн». Причиной споров стала невозможность вызовов на трехзначные номера абонентами сети.

В компании «Вымпелком» посчитали, что короткая нумерация внутри их сети принадлежит им, а это значит, что они вправе не только требовать за нее отдельной платы, но и перепродавать такие номера любому, кто заинтересуется в их приобретении. Однако псковские предприниматели, за редким исключением, не только отказались сотрудничать на таких условиях, но и посчитали, что сотовый оператор грубо нарушает закон. Они обратились с жалобами не только в адрес «Вымпелкома», но и в региональные Прокуратуру, Роскомнадзор и УФАС. Чиновники даже провели служебную проверку. Однако нарушений законодательства в действиях оператора не выявили. 

По сути, конфликт касался псковских компаний опосредовано, как клиентов ОАО «Псковская ГТС» (напомним, ПГТС принадлежит «дочке» «МегаФона» - «Нэт Бай Нэт Холдинг»). Разногласия операторов связи в прочтении условий договора о пропуске трафика и привели к спорной ситуации.

К счастью, сторонам удалось договориться. Псковский «Вымпелком» возобновил в своей сети пропуск трафика с «коротких номеров», однако условия договоренностей операторы не раскрывают.

«Мы договорились с ПГТС на пропуск со своей сети звонков на эти короткие номера. Трафик идет, сервисы работают», - пояснила корреспонденту ЦДИ сотрудник пресс-службы Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Мария Георгиевская. По ее словам, стороны «остались довольны достигнутым решением».

Это подтвердила и  представитель пиар-дирекции «Нэт Бай Нэт Холдинга» Анастасия Назаренко. «ОАО «Псковская ГТС» удалось отстоять интересы своих клиентов: в результате проведенных переговоров с региональным представительством ОАО »Вымпелком« была достигнута договоренность в отношении открытия трафика на трехзначную нумерацию сети», - уточнила она и подчеркнула, что повторных обращений со стороны абонентов не зафиксировано.

Представители таксомоторных служб также подтвердили, что абоненты «Билайн» в последний месяц легко осуществляют вызовы на их короткие номера. В целом, предприниматели довольны, что конфликт разрешился, и не собираются требовать возмещения убытков. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037783861160278