Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Россия готовит план мероприятий на случай, если ЕС попытается отключить РФ от интернета

20.09.2014 13:51 ЦДИ, Псков

Российские власти не собираются отключать страну от интернета, а наоборот, готовят план мероприятий на случай, если Запад попытается заблокировать для России доступ к сети интернет. Об этом сообщил журналистам министр связи Николай Никифоров, передает ИТАР-ТАСС.

«План мероприятий такой готовится, прорабатывается. Рассматриваются различные варианты, как сделать так, чтобы ничто, ни при каких условиях не отключилось, как бы наши партнеры себя не вели», - сказал Никифоров.

По словам министра, те учения, которые Минкомсвязи проводило совместно с министерством обороны и ФСБ, вызваны тем, что страна столкнулась с попытками отключения от различных сетей, в том числе при обслуживании банковских карт. Никифоров упомянул также о намерении Европарламента отключить Россию от системы SWIFT.

«В этих условиях мы прорабатывали сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам интернет. Россия - это великая страна, и позволить этого не может», - сказал Никифоров.

По словам министра, планируется проработать ряд технических мероприятий по предотвращению отключения российского сегмента от сети интернет, на реализацию которых не понадобится существенных финансовых затрат.

«К сожалению, ряд компонентов инфраструктуры находятся не на территории России, они управляются извне», - сказал Никифоров.

 Ранее координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) заявил о готовности общественной организации к отключению России от глобального интернета.

«Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе КЦ.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026002168655396