Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Владельцы новых айфонов могут потерять в скорости интернета

12.09.2014 09:16 ЦДИ, Псков

Производитель «яблочных» телефонов может ограничить доступ к скоростному мобильному интернету на своих новых моделях для абонентов сотовых компаний в России.

Накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров обозначил эту проблему в своем микроблоге в «Твиттере», пишет в сегодня «Российская газета». Суть в том, что сети четвертого поколения могут быть недоступны тем, кто готов выложить более 30 тысяч рублей за возможность «существовать» в интернете с помощью шестого iPhone. Блокировка идет на уровне программного обеспечения. Оно не может быть подкорректировано пользователем, в отличие от других платформ.

Известно, что «яблочная» компания не открывает коды своих программ. Это дает ей возможность без ведома владельца телефона отправлять смс-сообщения или знать, в какой точке земного шара находится абонент. А еще защищать свои интересы, блокировать возможность доступа к LTE мобильного оператора, если сотовая компания не договорилась с ними об официальных продажах. Чтобы получить согласие компании, сотовый оператор должен провести тестирование новых трубок в своих сетях совместно с производителем. Такая практика уже применялась при старте продаж пятых iPhone. Проблемы могут возникнуть, как и тогда, у сотовых компаний, которые используют сети других операторов. Их сим-карты в iPhone могут не видеть LTE из-за блокировки на программном уровне, поясняют эксперты.

При этом Минкомсвязь не будет создавать препятствий для свободной продажи новых смартфонов от компании Apple, уточнили «РГ» в ведомстве. «Мы за свободное использование различных технологий, с нашей стороны никаких препятствий для продажи нового iPhone нет», - приводит слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова пресс-служба ведомства.

Впрочем, для сотовых операторов и продавцов трубок планируется ввести дополнительные требования. Их оборудование должно поддерживать все стандарты сотовой связи. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035309791564941