Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать в кредит с мобильного счета

09.09.2014 11:00 ЦДИ, Псков

Министерство финансов готовит законопроект, разрешающий абонентам постоплатных  тарифов мобильной связи погашать счета по ЖКХ, интернет, штрафам ГИБДД и прочие услуги со счета телефона, сообщают «Известия» со ссылкой на министерство.

Сейчас по закону «О национальной платежной системе» оператор связи не вправе предоставлять гражданину, являющемуся его клиентом, средства «в целях увеличения остатка» его электронных денег — то есть в долг. Таким образом, сотовые операторы лишены возможности оплачивать услуги абонентам, которые являются пользователями кредитных тарифов, в частности корпоративных. Для решения проблемы Минфин разрабатывает проект поправок в законы «О связи» и «О национальной платежной системе». Основанием для подготовки поправок стало обращение правительства Москвы.

В Минфине планируют, что мобильные операторы смогут оплачивать услуги, заказанные пользователями постоплатных тарифов, за свой счет. Операции будут проводиться через «операторов электронных денежных средств», то есть партнерские банки и небанковские кредитные организации —станут ли операторы платить им моментально или с рассрочкой, зависит от условий партнерства. Абонент же будет иметь договор только с мобильным оператором и нести обязательства только перед ним.

При этом компании, которые предоставляют своим сотрудникам корпоративную связь, смогут создавать для них отдельные лицевые счета — по согласованию с оператором связи. При этом ответственность за платежи с таких лицевых счетов перед оператором станут нести уже сами сотрудники. Сейчас же при использовании корпоративных мобильных телефонов абонентом является компания, соответственно, она и отвечает по всем счетам.

На текущий момент средствами с мобильного счета можно оплачивать целый ряд услуг — интернет, ЖКХ, телевидение, телефон, штрафы ГИБДД, банковские кредиты, парковку, покупать авиа- и ж/д билеты, осуществлять денежные переводы. Сделать такой платеж можно, например, через сайт сотового оператора или с помощью SMS, которое следует отправить на специальный номер, указав код получателя платежа (например, для ЖКХ лицевой счет указывается в платежке) и сумму.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033383846282959