Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Минкомсвязи легализует аренду проводов

08.06.2014 17:49 ЦДИ, Псков

Отдельный провод в электрическом кабеле связи или отдельное волокно в оптическом можно будет купить, продать или сдать в аренду. Как сообщают «Известия», такие поправки в закон «О связи» предложило Минкомсвязи.

В настоящее время «объектом вещных прав» является лишь кабель в целом — и операторы не имеют легальной возможности использовать его совместно. «Сейчас физические цепи (электрические провода, оптические волокна) рассматриваются как неделимая часть смонтированного кабеля связи, — пояснили в министерстве. — Из-за этого у операторов отсутствует возможность сдавать физические цепи в аренду, а также осуществлять иные сделки. С принятием данного законопроекта этот правовой пробел будет устранен».

Ведомство хочет узаконить давно сложившееся де-факто положение, заявил представитель одного из крупных операторов связи. К примеру, строители жилого района прокладывают кабели и распродают их по отдельным проводам. Как правило, затраты на техобслуживание и аварийно-восстановительные работы компенсируются операторами пропорционально доле в общем кабеле.

«Поправки будут способствовать развитию конкуренции на телекоммуникационном рынке и созданию благоприятных условий для деятельности операторов, — считают в «Акадо Телеком». — Но неясна мера ответственности каждого собственника физической цепи внутри одного кабеля, например, в случае возникновения аварийных ситуаций и проведения восстановительных работ».

Сегодня в России есть исторически сложившиеся «кабельные монополисты». Например, у МГТС в Москве под землей проложено около 80 тыс. каналокилометров проводов. В других регионах преимущественное положение занимает «Ростелеком».

Предложенные поправки нацелены на упрощение доступа операторов к инфраструктуре, рассказал представитель еще одного оператора. Они могут оказаться не слишком эффективны в Москве и Петербурге, где довольно высокое проникновение широкополосного доступа в интернет. Зато будут полезны региональным операторам, которые смогут арендовать каналы связи у крупных магистральных — таких как «Ростелеком» и «Транстелеком».

Что касается возможных аварий, то сейчас их устраняет собственник кабеля, пояснил собеседник. После принятия поправок отношения между собственником кабеля и теми, кто арендует волокна в нем, и должны регулироваться договором.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079347848892212