Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Создание информационного общества в Псковской области обсудили участники бизнес-семинара компании «Ростелеком»

26.05.2014 13:13 ЦДИ, Псков

Не стоять в очередях за номерком к врачу, знать об успеваемости ребенка из электронных дневников, быть уверенным в безопасности своего дома и семьи – это далеко не полный перечень того, что представляет собой информационное общество. Об использовании информационных технологий для улучшения качества жизни людей, в частности, о результатах внедрения и перспективах развития проекта «Электронное правительство», сервисов отраслевой информатизации здравоохранения, образования, ЖКХ, шла речь на бизнес-семинаре «Ростелеком: Информационное общество - Вчера. Сегодня. Завтра».

Семинар, организованный региональным филиалом компании в Псковской области, прошел 22 мая в Пскове. Его участниками стали руководители и специалисты органов власти региона и представители крупных корпоративных клиентов.

Открыл мероприятие директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Сергей Попов. «Моя задача – объединить сделать из коллективов филиалов единую команду, которая бы быстро и качественно обслуживала наших клиентов», - сказал он.

«Сегодня активно растет количество специалистов, занимающихся вопросами информатизации. Живое общение позволяет участникам семинара обмениваться накопленным опытом, выявлять наиболее актуальные направления для отраслевого развития. Здесь можно ознакомиться с соответствующими решениями и получить возможность «широкого» взгляда на общие решаемые задачи по всем направлениям в целом по Псковской области», - отметил руководитель.

Сергей Попов рассказал о работе компании в последнее время, а также о планах на ближайшее будущее, таких как создание к концу этого года своего оператора сотовой связи «РТ-Мобайл», который обеспечит качественную и дешевую междугороднюю связь.

На сегодняшний день компания совместно с администрациями всех уровней решает задачи по цифровизации услуг, которые осуществляются государством, и делает все возможное, чтобы улучшить жизнь граждан.

В качестве экспертов по проекту «Информационное общество» с презентациями решений по направлениям «Электронное правительство», «ЖКХ», «Медицина», «Образование», «Система 112», «Безопасный город», «Видеофиксации и нарушений ПДД» выступили представители «Ростелекома».

«Проект «Электронное правительство» курируется государством, за его реализацией следят наши граждане. Потому что основная идеи – это улучшение качества их жизни, повышение информированности, а также простота и доступность получения государственных услуг и социально значимых сервисов в различных сферах жизнедеятельности», - рассказал представитель компании Лев Назаренков.   

По его словам, такой масштабный проект не может быть реализован без государства, финансовых вложений, построения мощной и надежной инфраструктуры. «Сделано много. И надо поблагодарить управление информационных технологий Псковской области и других специалистов, которые проделали титанический труд по созданию структуры электронного правительства.  «Ростелеком» тоже не стоял в стороне. Область была подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия, создан сервис «Инфомат» как на базе органов власти, так и на базе «Ростелекома», где вы можете получить свои госуслуги, создан удостоверяющий центр электронного правительства, пункт выдачи электронной подписи и пункты выдачи кода активации в Пскове и Великих Луках», - рассказал специалист.

Какие преимущества получает гражданин, пользуясь услугами «электронного правительства»?

- Получение услуги без очередей, подав заявку на едином портале госуслуг;

- Уменьшение времени оказания услуги с 50 до 15 минут;

- Возможность получения неограниченного количества услуг.

- Сервис «интеллектуальный поиск» услуги – на основании нескольких слов система помогает найти необходимую человеку услугу.

«На сегодня количество людей, пользующихся электронными услугами небольшое. В Псковской области это порядка 6-7%. Но к 2018 году 70 % граждан должны использовать механизм получения услуг в электронной форме», - заключил Лев Назаренков.

Также  были представлены и новые решения социальной защиты населения «Доступная Среда», «Сервиса электронного документооборота региона», «Геоинформационной системы», «Система оповещения» и «Культура». Благодаря демонстрационным версиям участники смогли детально ознакомиться с интересующими их продуктами и решениями. 

В 2013 году компанией Ростелеком и Государственным казенным учреждением Псковской области проект «Интеллектуальные транспортные системы Псковской области» был заключен контракт на выполнение работ по разработке проектной документации на оснащение улично-дорожной сети стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения (превышение установленной скорости движения) в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Псковской области на 2013-2020 годы».

Помимо повышения уровня безопасности и снижения количества ДТП, внедрение Интеллектуальной транспортной системы и поможет расширить пропускную способность улично-дорожной сети за счет минимизации числа транспортных заторов и пробок, а также автоматизировать процесс обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске.

Кроме того, значительный интерес у присутствующих вызвал рассказ о телекоммуникационной инфраструктуре «Сочи 2014», которую компания «Ростелеком» построила по утвержденному проекту «строительство единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ЕИТИ) района проведения 22 олимпийских зимних игр и 11 паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи». Объем инвестиций на строительство ЕИТИ за 2011-2013 составил около 3 млрд. рублей.

Спектр предложений «Ростелекома» постоянно обновляется и расширяется в соответствии с возникающими потребностями общества и органов государственной власти, содержит передовые решения для отраслевой информатизации, направленной на повышение уровня оказания услуг населению и, как следствие, улучшения качества жизни граждан.

Уникальная инфраструктура «Ростелекома», защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также огромный опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно реализовывать Федеральную целевую программу «Информационное общество» как на федеральном, так и на региональном уровне.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035295963287354