Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

На какого оператора сотовой связи жалуются чаще других

18.07.2019 20:21 ЦДИ, Псков

Роскомнадзор опубликовал статистику, по количеству жалоб к операторам сотовой связи.

Наиболее распространенными жалобами граждан к операторам сотовой связи являются навязывание дополнительных платных услуг и завышение счета компаниями, несколько реже пользователи жалуются на качество связи.

Согласно данным ведомства, во втором квартале этого года россияне в целом стали на 21,5% больше жаловаться на операторов сотовой связи. Всего за этот период в Роскомнадзор поступило 1648 жалоб к компаниям «большой четверки». При этом структура жалоб различается в зависимости от конкретного сотового оператора.

По статистике Роскомнадзора, клиенты МТС и «Мегафона» чаще всего не соглашались с суммой выставленного счета (40-39% жалоб соответственно), в то время как абоненты «Билайна» и Tele2 выражали недовольство подключением платных услуг без их согласия (38-36% соответственно). Качеству связи было посвящено 25% обращений пользователей «Билайна», 20% - МТС, 15% - Tele2, 12% - «Мегафона».

При этом, как отмечает представитель Роскомнадзора, проверить качество связи и наказать нарушителей на законных основаниях в настоящее время невозможно, поскольку в российском законодательстве не обозначены параметры качества сотовой связи.

Однако, по словам юриста Виктории Соколовой, абонент вправе обратиться к оператору с письменной претензией. Если же компания откажется ее удовлетворить, защитить права потребителя может суд или Роспотребнадзор.

В МТС и «Билайне» газете сообщили, что количество жалоб в последнее время сокращается. В Tele2 заявили, что проблемы, которые не удается быстро решить, имеют технический характер. Представитель «Мегафона» заверил, что компания в максимально сжатые сроки разбирает обращение и находит решение, если клиент обращается с жалобой сразу в надзорные органы, минуя оператора.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038676977157593