Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Операторы могут увеличить тарифы из-за роста мобильного интернет-трафика

22.06.2017 13:34 ЦДИ, Псков

Мобильный интернет-трафик растет гораздо быстрее, чем доходы операторов от мобильного доступа. Операторы могут исправить диспропорцию - увеличить тарифы, пишут «Ведомости».

Мобильный интернет-трафик в России в I квартале 2017 года достиг 1,36 млрд Гб - это на 85,1% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает Минкомсвязи. В январе - марте 2016-го трафик пользователей мобильного Интернета в годовом выражении вырос на 36,4%, а за весь 2016 год - на 48%. Пользователей мобильного Интернета в России в I квартале 2016 года стало 104,5 млн, это больше, чем за аналогичный период 2016-го, всего на 9,6%.

Рост мобильного трафика ускоряется, поскольку его удельная стоимость снижается: операторы включают в пакеты услуг все больше и больше гигабайтов, почти не меняя цен, объясняет гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов, к тому же продолжается проникновение смартфонов на сотовых сетях. По оценке Анкилова, в I квартале 2017 года выручка сотовых компаний от услуг мобильного интернета по сравнению с I кварталом 2016 года выросла на 8%.

Чтобы поддерживать качество связи при таком стремительном росте интернет-трафика, операторам придется продолжать много инвестировать в развитие сетей LTE - а поскольку темпы роста выручки невелики, в перспективе это может означать удорожание услуги для абонентов, не исключает Анкилов. Первый шаг в этом направлении сделан: с начала 2017 года сотовые операторы большой тройки в той или иной форме начали отказываться от безлимитных тарифов, напоминает гендиректор «ТМТ консалтинга».

Очевидно, что снижать тарифы дальше некуда и их повышение в той или иной форме - вопрос времени, считает управляющий партнер AC&M Consultung Михаил Алексеев. Как показывает зарубежный опыт, операторы могут отказаться от наиболее щедрых безлимитных интернет-опций, заметно повысить стоимость трафика сверх лимитов, включенных в пакеты услуг, и ввести минимальную плату за доступ в интернет в день, неделю или месяц независимо от трафика, говорит он.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20031809806824