Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Российских пользователей мессенджеров хотят лишить анонимности

12.08.2016 19:50 ЦДИ, Псков

Медиа-коммуникационный союз, в который входят крупнейшие российские операторы связи, предложил ограничить анонимность граждан при пользовании мессенджерами и почтовыми сервисами. Согласно предложенному законопроекту, мессенджеры будут обязаны идентифицировать пользователей на основе баз данных операторов, сообщают «Ведомости» .

Кроме обязательной идентификации пользователей, новый законопроект обязывает блокировать электронные сообщения, в которых содержится информация, противоречащая требованиям российского законодательства.

Представители «Яндекса», комментируя законопроект, отметили, что он фактически лишает граждан права на анонимность в сети, так как для обмена сообщениями люди должны будут пройти предварительную идентификацию. В Mail.Ru Group отметили, что документ по многим пунктам дублирует недавно принятый «пакет Яровой», а, значит, избыточен.

Представители операторов связи от комментариев отказались. Мессенджеры давно беспокоят сотовиков, так как передают по их сетям информацию безо всякого контроля, а также снижают востребованность услуг SMS и голосовых звонков у пользователей.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.17471504211426