Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Подготовка сетей связи к ЧМ-2018 оказалась под угрозой срыва из-за «пакета Яровой»

09.07.2016 17:37 ЦДИ, Псков

Операторы связи будут не в состоянии создать необходимую для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России инфраструктуру связи из-за многомиллиардных расходов на выполнение требований антитеррористического «пакета Яровой», сообщает «Коммерсантъ» .

Напомним, антитеррористический пакет законов, подготовленный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подписан 7 июля президентом Владимиром Путиным. Он обязывает операторов связи хранить до шести месяцев записи разговоров абонентов, их текстовые сообщения и другой контент.

Закон вступит в силу 1 июля 2018 года, когда начнутся матчи 1/8 финала ЧМ-2018 в России. Операторы будут вынуждены хранить полгода контент мобильных устройств не только россиян, но и иностранных болельщиков. 

В «большой тройке» предупреждают, что из-за нового закона подготовка к ЧМ-2018 оказалась под угрозой. Источник в одном из операторов рассказал, что умощнение только инфраструктуры каждого из стадионов, где будет проходить чемпионат, обойдется в десятки, а то и сотни миллионов рублей. А кошелек под это и под исполнение требований «пакета Яровой» один. Он отметил, что контртеррористические поправки сделают невозможными вложения в инфраструктуру к ЧМ-2018, так как операторам придется потратить 200 млрд рублей на выполнение лишь требований этого законопроекта.

Собеседник «Коммерсанта» в Минкомсвязи признал, что определенное влияние закона из «пакета Яровой» на ЧМ-2018 будет. В то же время в министерстве заверили, что закон не скажется на сроках строительства инфраструктуры связи к чемпионату.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043596982955933