Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Глава Минкомсвязи РФ сомневается в целесообразности хранения переписки абонентов три года

13.04.2016 17:10 ЦДИ, Псков

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сомневается в целесообразности расширения антитеррористического закона в части требования для операторов хранить переписку и разговоры абонентов в течение трех лет. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах «РИФ и КИБ 2016».
 
«Вызывает вопрос техническая реализуемость, а главное целесообразность. Нужно внимательно посмотреть, когда законопроект поступит на соответствующий отзыв правительства. Соответствующие расчеты проведем и законодателям, которые это придумали, представим техническое и экономическое обоснование», - сказал Никифоров, которого цитирует портал Банки.ру.
 
Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внесли законопроект, обязывающий операторов связи хранить содержимое переписки граждан в течение трех лет.
 
Как говорится в документе, «операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи» и предоставлять ее уполномоченным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности на территории страны.
 
В действующей редакции закона «О связи» говорится, что операторы связи обязаны предоставлять оперативно-розыскным органам сведения о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045650959014893