Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Потребители услуг кабельного телевидения и интернета не должны пострадать - псковская ФАС

28.03.2016 17:24 ЦДИ, Псков

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбудила региональная ФАС в отношении ОАО «Псковская ГТС», сообщили ЦДИ в ведомстве.

Дело открыто по заявлению ООО «Телесети», причиной послужило установление монопольно высокой цены на услугу по предоставлению в пользование места в кабельной канализации.

По договору, заключенному между ООО «Телесети» и ОАО «Псковская ГТС», оператор (ОАО «Псковская ГТС») предоставляет во временное пользование места в кабельной канализации в Пскове для прокладки кабелей пользователя (ООО «Телесети»). Цена договора устанавливается ОАО «Псковская ГТС», зависит от типа кабеля и его диаметра. 1 сентября 2015 года произошло повышение цены за аренду места в кабельной канализации на 10%, как пояснили в ГТС – в связи с инфляцией.

Поскольку ОАО «Псковская ГТС» является собственником линейно-кабельных сооружений связи и проложить кабели связи другим путем весьма проблематично, ГТС является монополистом на данном рынке в границах присоединенных линейно-кабельных сооружений связи. Следовательно, является объектом контроля антимонопольного ведомства.

23 марта 2016 г. в целях принятия предупредительных мер ОАО «Псковская ГТС» выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с расторжением в одностороннем порядке договора с ООО «Телесети» и   уклонением от заключения нового договора.

«На данный момент Псковская ГТС не представила ни методику установления цены на аренду места в кабельной канализации на экономическое обоснование цены. Как известно, ООО «Телесети» у нас в городе Пскове является крупным оператором связи, который оказывает населению услуги кабельного телевидения и имеет десять тысяч договоров с гражданами. Несколько лет ООО «Телесети» не повышало тарифы на оказываемые услуги, и в данный момент, все потребители услуг могут незаконно пострадать, если выяснится, что цена на предоставление в пользование места кабельной канализации Псковской ГТС неоправданно завышена.

В настоящее время рассмотрение дела отложено до 18 апреля 2016 года в связи с необходимостью получения дополнительных документов. В управлении намерены разобраться: какова должна быть цена аренды места в кабель-каналах, чтобы не страдал конечный потребитель.

Кроме того, в управление поступили обращения граждан, связанные с увеличением ОАО «Псковская ГТС» в феврале-марте 2016 года тарифа на услуги кабельного телевидения и доступа в интернет. Управление проводит проверку по всем поступившим фактам»,- прокомментировала ситуацию руководитель управления Ольга Милонаец. 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04473614692688