Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Разработчиков ГЛОНАСС судят за мошенничество в особо крупном размере

03.11.2015 20:34 ЦДИ, Псков

Разработчиков системы ГЛОНАСС судят за аферу на 82 млн руб. Расследование уголовного дела о хищении завершено, его материалы направлены в суд, сообщает Интерфакс.

Установлено, что в период с 2006 по 2010 годы организация по космическому приборостроению и информационным системам и компания по разработке оборудования заключили четыре договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также поставку оборудования.

В рамках производственной кооперации с физическими и юрлицами было заключено не менее 140 договоров. На эти цели из бюджета выделили свыше 82 млн руб. Однако договоренности оказались не выполнены, деньгами сообщники распорядились по своему усмотрению.

По данному факту в мае 2013 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его фигурантами стали 11 человек.

Отметим, что отечественная разработка глобальной навигационной системы ГЛОНАСС была инициирована в первую очередь в противовес американскому GPS по заказу Министерства обороны. Задача была сформулирована ясно и точно: сделать отечественную систему оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Развитие системы ГЛОНАСС в России в настоящее время осуществляется на основании Федеральной целевой программы (ФЦП) «Глобальная навигационная система», принятой в августе 2001 года постановлением правительства РФ.

Ряд экспертов утверждают, что поскольку внедрение системы столкнулось с определенными трудностями, ее решили внедрять в обязательном порядке. В частности, на пассажирском и перевозящем опасные грузы транспорте. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044338941574097