Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

СМС-спамерам запретят «прятаться»

21.09.2015 12:20 ЦДИ, Псков

В Совете Федерации готовят изменения в законодательстве, которые обяжут операторов связи передавать в неизменном виде номер отправителя СМС. Сегодня создатели СМС-спама все чаще указывают в качестве отправителя чужие номера телефонов. Это мешает идентифицировать отправителя и пожаловаться на него. До конца сентября вопрос планируется обсудить на заседании временной комиссии СФ по развитию информационного общества - с участием операторов связи и представителей органов госвласти, пишут «Известия».

«Зачастую обращение к заказчику рассылки проблематично из-за отсутствия сведений о нем, - пояснила сенатор Людмила Бокова. - Потребуется законодательно закрепить права и обязанности всех участников рынка, создать единые правила и прозрачные конкурентные условия, избежав при этом введения избыточных необоснованных запретов и заранее невыполнимых требований. Поэтому нам важно выработать консолидированные предложения со всеми вовлеченными сторонами: операторами связи, ИТ-компаниями, регуляторами и законодателями, представителями гражданского общества».

По ее словам, «маскировка» номеров мешает идентифицировать номер отправителя СМС, что препятствует защите от противоправных действий. Кроме того, это позволяет избежать блокировки реальных номеров, с которых распространяется спам. При этом доля SMSс подмененных номеров за последнее время увеличилась. Используя подстановку, можно постоянно менять номера-«маски», а абонент вынужден вносить в черный список все новые номера.

Представитель компании МТС Дмитрий Солодовников отметил, что, спамеры, как правило, используют механизмы автоматической рассылки сообщений. «Они маскируются под традиционные телефонные номера. Спам начал мигрировать именно в этом направлении после того, как мы ограничили рассылки с коротких номеров», - добавил он.

«Мы на своем уровне боремся с нарушениями, но без необходимого правового регулирования делать это непросто, поэтому горячо поддерживаем инициативу и надеемся на скорейшее ее внедрение», - отметил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02447509765625