Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

Можно ли не платить взносы в садоводческое товарищество

18.03.2018 09:27 ЦДИ, Псков

Что делать, если отдельные члены СНТ не платят членские взносы, рассказала юрист «РГ» Светлана Жмурко в ответ на вопрос читательницы.

«В нашем дачном товариществе, где я являюсь председателем, некоторые дачники отказываются оплачивать отдельные статьи членских взносов, утвержденных общим собранием товарищества. Мотивируют тем, что живут постоянно. За охрану платить нет смысла, колодец есть на участке, мусор вывозится самостоятельно. Бремя оплаты данных услуг перекладывается на других дачников. Правомерно ли это?» - спросила читательница.

Светлана Жмурко пояснила, что отказаться от уплаты членских и целевых взносов, при условии, что их размер и порядок уплаты был утвержден решением общего собрания, нельзя.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого товарищества обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи. Такая же обязанность, скорее всего, предусмотрена и уставом вашего товарищества.

В пп. 11 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» указано, что член товарищества обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения, собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Таким образом, если общее собрание приняло решение об утверждении взносов, то это решение должно исполняться всеми членами товарищества.

Граждане, которые считают решение общего собрания недействительным, могут обратиться в суд и оспорить его. Но пока нет решения суда по данному вопросу, все, что решило общее собрание, должно исполняться.

Для некоторых категорий граждан общее собрание может устанавливать льготы или рассрочку для уплаты взносов. Но если такого решения принято не было, то каждый член товарищества должен своевременно и в полном объеме платить взносы.

Бремя уплаты взносов не может быть переложено с одного члена товарищества на других. В случае возникновения долга по взносам надо не перекладывать ответственность на других собственников участков, а взыскивать долги в судебном порядке вместе с пени и понесенными судебными расходами.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04052996635437