Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

Пес преткновения: могут ли ваши соседи по коммуналке завести животное без предупреждения

27.08.2017 15:52 ЦДИ, Псков

XXI век на дворе, но коммунальные квартиры и общежития по-прежнему обычное явление для наших городов, в том числе Пскова. И страсти разыгрываются в этих «ячейках общества» порой шекспировского накала. Кто-то приводит нежелательных гостей, кто-то громко ходит, а есть еще те, кто заводит домашнего питомца, вызывая этим недовольство всех соседей (одна из свежих историй - ЗДЕСЬ, а, по словам Веры Коротковой, одного из руководителей организации «Зоозащита», подобные ситуации - вовсе не редкость). Самое грустное, что в этой ситуации пострадавшей стороной чаще оказывается животное...

***

Прежде всего, скажем следующее: соседи имеют полное право завести кого быто ни было. Собаку, кошку, ежа, питона, в каком угодно количестве, - но учитывая ваши права и законные интересы. Например, у каждого из нас есть право на здоровье и безопасность. Значит, если у вас есть справка от врача об аллергии, вы можете совершенно уверенно требовать от соседа найти другое место для содержания питомца. Если собака бойцовской породы и проявляет агрессию - здесь тоже стоит поговорить с ее хозяином и выяснить причины неадекватного поведения животного.

Идеальный вариант, конечно, - договориться обо всем на начальном этапе, причем зафиксировать все на бумаге, мол «Я, такой-то такойтович, согласовал нахождение в квартире собаки породы той-терьер, обязуюсь обеспечить надлежащий уход, соблюдение тишины и чистоты в помещениях общего пользования». Правда, сложно себе представить: дядя Вася, подтягивая свои треники, ищет ручку в своем видавшем виды комодике, из верхнего ящика которого доверчиво выглядывает какой-нибудь Беззубик или Громильда. В жизни так не бывает. Даже если договоритесь - не факт, что через неделю дядя Вася не отметит День выхода России из кризиса и его Беззубик не спалит по этому поводу весь дом.

Как бы то ни было, если ваши соседи все же завели кошечку-собачку и не предупредили вас об этом, не надо тут же бить во все колокола. Остыньте и понаблюдайте - может, эта собака станет со временем другом всей коммуналки.

***

Помимо соблюдения прав и законных интересов всех жильцов коммуналки или блока в общежитии, владелец животного должен еще и соблюдать санитарно-ветеринарные и экологические требования законодательства (собака должна быть зарегистрирована в государственном ветеринарном учреждении и привита против бешенства, начиная с 3-месячного возраста). Владелец животного также должен следить за тем, чтобы собака не будила соседей лаем в часы, установленные местным «законом о тишине» (В многоквартирных домах запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 21.00 до 08.00, с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно). В выходные и установленные федеральным законом праздничные дни шуметь нельзя с 22.00 до 10.00).

Если за собакой не убирают или если она имеет видимые признаки заболеваний (лишай, бешенство), можно звонить в Роспотребнадзор - именно это ведомство печется о нашем санитарном благополучии. Если пес регулярно нарушает «закон о тишине», у соседей есть основания для обращения к участковому. Важно при этом зафиксировать факты нарушения вашего спокойствия и санитарно-ветеринарных требований: заручиться поддержкой других соседей, сделать фотографии или видеозаписи.

ВАЖНО!

Правила содержания животных в Псковской регулируются несколькими нормативными актами. Это «Закон о содержании и защите домашних животных» и закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» (в частности, ст.2.4 - ЗДЕСЬ). Кроме того, собственник жилья может ссылаться на «Правила пользования жилым помещением».

***

Как пояснила ЦДИ в телефонном разговоре Вера Короткова, случаев, подобных тому, о котором мы рассказали вчера в Жалобной книге, очень много, при этом сама постановка вопроса - «соседи не имели права завести собаку» - неверная.

«В 90% из этих случаев человек печется не о собаке, а о себе. Ему мешает лай - это все равно что мне мешал бы плачущий ребенок или играющий на пианино. Люди имеют право держать домашних животных, количество питомцев, к сожалению, не ограничено, но мы надеемся, что скоро этот вопрос будет решен на законодательном уровне», - подчеркнула Вера Короткова.

Доводы соседей о том, что собаку не выгуливают, не могут стать определяющими для решения суда изъять животное. Хозяева не обязаны выгуливать животное, к тому же бывают ситуации, когда собаку попросту не вывести на улицу, так как она болеет. «У меня живет собака, - пояснила наша собеседница, - но запаха нет, к соседям не течет. В обратном случае соседи могут жаловаться в домоуправление на несоблюдение чистоты».

Если собака проявляет агрессию (допустим, ее редко выводят на улицу, у нее начинаются психозы) - это повод обращаться в полицию. Куда бы вы ни жаловались - помните, что все ведомства и органы обязаны прежде всего разобраться, насколько ваши слова соответствуют действительности.

«Чаще всего получалось, что слова соседей далеки от истины, - делится Вера Короткова. - Собака ухоженная, ее выгуливают при первой же возможности. Это больше бытовая беда, а не проблема несчастного животного».

Бывает еще, что соседи слышат, как животное бьют. Тогда налицо жестокое обращение с животным, и можно сообщать об этом факте в зоозащитные организации. «Нам об этом сразу сообщают, причем обычно несколько человек сразу, - добавила руководитель «Зоозащиты». - Если сообщает один человек - значит, конкретно этому человеку что-то не нравится. Скорее всего, лай. Мне бы это тоже не понравилось, но законодательно на это никак не повлияешь. Наверное, надо посоветовать больше выгуливать собаку - тогда она будет меньше лаять».

***

Резюмируя: собаку можно завести, даже если вы живете в коммуналке или общежитии. Но прежде все-таки лучше заручиться согласием соседей (и желательно письменным). И да - мы в ответе за тех, кого приручили!



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.069441795349121