Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

Зато с прибором: жильцы на Стахановской выяснили, почему их общедомовые счетчики - «золотые»

22.08.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Хочешь, не хочешь - выполнять закон обязан. Должны собственники жилья в многоквартирных домах установить общедомовые приборы учета - значит, рано или поздно в почтовые ящики всех «неоприборенных» нагрянет (нечаянно, как любовь) квитанция с соответствующей строкой. И, конечно же, с соответствующей суммой. У кого-то - всего лишь на тысячу (подробнее ЗДЕСЬ), у кого-то - на все пять, как это было в случае с жителями Стахановской, 22.

Напомним, в начале июня мы рассказывали читателям о том, что жильцы этого дома собираются подавать заявление в Прокуратуру Псковской области (подробнее ЗДЕСЬ), полагая, что при установке счетчиков могли возникнуть злоупотребления, вызвавшие внушительные суммы в квитанциях от МП Пскова «ПТС» (далее - Теплосети). Как отреагировало ведомство на поступившее обращение и из чего складывается стоимость общедомовых «золотых счетчиков» на отопление и горячее водоснабжение - читайте в нашем эксклюзивном материале.

Все в порядке!

Обратившись в прокуратуру, председатель cовета дома №22 по Стахановской Юлия Никифорова просила проверить действия Теплосетей с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства. Казалось бы, чем еще можно было объяснить тот факт, что при сравнительно невысокой стоимости самих счетчиков (жильцы нашли цены в Интернете) квитанции суммарно по всему дому «потянули» чуть ли не на полмиллиона?

Юлия Никифорова

Прокуратура дала ответ, что с антимонопольным законодательством все в порядке. Тендер был проведен аж в конце 2013-го года, в нем приняло участие три организации. Выиграло тендер именно ООО «Скорпион Мониторинг». К слову, именно в 2014-15 годах в псковской прессе прошла серия публикаций, посвященных недовольству псковичей из старого жилого фонда (в новых домах счетчики устанавливаются по определению и их стоимость закладывается в стоимость жилья).

«Скорпион-мониторинг» - это псковская фирма, выяснила Юлия Никифорова, они действительно имеют право на монтаж приборов учета, но основная сфера их деятельности связана с пожарной безопасностью.

«По итогам обращения в прокуратуру нам не сделали перерасчетов, - говорит Юлия. - Нам предстоит дальнейшая борьба. Но плюс наших действий в том, что нам наконец-то дали полную раскладку по ценам». И здесь начинается самое интересное.

А был ли мальчик?

Согласно данным, предоставленным прокуратурой Псковской области, стоимость каждого прибора, установленного на Стахановской, 22, складывается из следующих строк:

1. Общая стоимость установки прибора учета на отопление - 139411,43 рублей, из них:

Проектные работы - 7500 рублей

Строительные работы - 46742,33 рубля

Монтажные работы - 6851 рублей

Прочие (пусконаладочные) работы - 58195, 85 рублей с учетом НДС18%

Стоимость прибора учета - 33949,33 рублей

2. Общая стоимость установки прибора учета на горячее водоснабжение - 250565,12 рублей

Проектные работы - 7500 рублей

Строительные работы - 132360,24 рубля

Монтажные работы - 11850,05 рублей

Прочие (пусконаладочные) работы - 61777,1 рублей с учетом НДС18%

Стоимость прибора учета - 77868,73 рублей

Очевидно, что стоимость самих приборов учета не так уж высока, учитывая, что это модели с дистанционным управлением: снимать показания можно будет, не залезая в подвал. Монтажные работы тоже не слишком дорого обошлись жильцам. «Половина стоимости накручена из работ, которых мы не видели, - подчеркивает глава совета дома по Стахановской, 22. - Это проектные, строительные и пусконаладочные работы. Мы не оспариваем стоимость монтажа и самих приборов - это суммы ожидаемые. А вот факт проведения дорогостоящих работ на нашем доме просим доказать. Пока ни от Теплосетей, ни от ООО «Скорпион-мониторинг» мы не получили никаких комментариев. Мы не подписывали проект, с нами ничего не согласовывали».

По мнению Юлии Никифоровой, у фирмы попросту не было необходимости в проведении таких дорогостоящих работ. «В ноябре 2016 года мы проводили капремонт инженерных сетей в подвале, полностью заменили трубы, - объясняет Юлия. - Если, предположим, проектные работы были проведены в 2014 году, когда у нас были старые сети, до капремонта, то смысла в этих работах не было никакого, так как ситуация к моменту установки сильно изменилась. Счетчики поставили в ноябре 2016 года, мы об этом узнали, когда принимали наш капремонт, то есть они устанавливались на новое оборудование. Хотелось бы также объяснений по такому вопросу: какие строительные работы могли проводиться на новых трубах? И есть ли у ООО «Скорпион Мониторинг» ОКВЭД на строительные работы? Мы считаем, что это однозначно злоупотребление. Эта строка расходов фирмы подлежит оспариванию как неоказанная услуга».

Вызывает нарекания у жильцов и факт проведения пусконаладочных работ. «Если, допустим, сдается новый дом и несколько дней делают проверку, выясняя, как работает система, - тогда работы действительно могут дорого стоить, - соглашается Юлия Никифорова. - Но я считаю, что нам пусконаладочные работы такой стоимости не проводились. Мы изучили прайсы в Интернете: в них  пусконаладочные работы являются завершающим элементом монтажа. А нам выставили больше 100 тысяч за эти работы».

Снимите позолоту!

Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна...

По словам председателя cовета дома на Стахановской, на сегодня нет никаких доказательств того, что подрядчик проводил на объекте какие-либо работы строительного, проектного или пусконаладочного характера.

«С ценой счетчиков и монтажа мы согласны. А вот факт выполнения других работ не доказан, - уверена Юлия Никифорова. - Мы считаем, что эти расходы лишние. Между тем, именно из них и складывается половина стоимости наших счетчиков. Вот она - позолота. От лица жильцов нашего дома я буду оспаривать эти позиции. В суд мы идем с просьбой защитить права потребителей, признать факт неоказания услуг и произвести перерасчет».

Жильцы недоумевают: они не заметили работ почти на 200 тысяч рублей! Самое интересное, что с ними должны были согласовать все пункты сметы. «Мы решаем все вопросы через общее собрание жильцов, - поясняет Юлия. - Сейчас, например, делаем частичный капремонт крыши: меняем парапеты и лоток водосточной системы, остальное устраняем в рамках текущего ремонта кровли. Так вот, каждую смету я подписываю, без моей подписи, без протокола собрания никакие счета не могут быть списаны. А здесь все прошло тихо и без нашего участия».

***

Когда подрядчик был на Стахановской, 22? Кто подписывал ему работы? Кто и когда монтировал счетчики? Какие строительные работы проводились? В каких объемах? На эти и многие другие вопросы ответов пока нет. Зато есть квитанции - с недавних пор они приходят еще и с пенями. Жильцы, прежде славившиеся высокой платежной дисциплиной, возмущаются новым статусом, но скрепя сердце - платят.

Добрые коммунальщики уже предложили им способ мирного урегулирования - мол, давайте заключим договор о рассрочке платежей. «Но ведь это неправильно - когда на одну квартиру 5200-5400 платежка приходит, - уверены жители дома, - с учетом обращений в прокуратуру, могли бы пока эти просрочки нам не насчитывать, еще неясно, чем закончится все дело».



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033063888549805