Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

ОДН для псковичей – что изменится?

25.05.2017 20:29 ЦДИ, Псков

ОДН или СОИ стали сегодня самыми популярными аббревиатурами в псковском ЖКХ. Таких стремительных скандалов эта сфера не помнит. Нет, были и более впечатляющие перемены, но они проходили не столь ярко и экспрессивно. А тут – было такое впечатление – решили повысить оплату общих расходов и посмотреть – прокатит или нет? Не прокатило? Ну, тогда будем менять, что поделаешь.

Конец весны-2017 посвящен именно этой теме – как все изменится. В зале областного Собрания депутатов сегодня обсуждали нормативные перспективы.

Аналоговый или расчетный

Во всем виноват аналоговый метод расчетов нормативов, в который раз заявил и.о. руководителя госкомитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов.

По аналоговому методу расчетов получалось, что нормативы превышают реальный расход ресурсов иногда в несколько раз. Так, по нормативу на обслуживание одного МКД на ул. Владимирской предусмотрено 18 метров кубических воды, в реальности же на это тратится около 300 литров горячей и 200 литров холодной воды – такой пример привел директор управляющей компании «Псковжилсервис»  Андрей Тарасов.

 «Нормативных восемнадцати кубов хватит, чтобы беспрерывно промывать всю инженерную систему», - сказал он. - По электроэнергии норматив превышает реальный расход в 4 раза».

Почему при расчете нормативов аналоговым методом никто не задумался о реальном расходовании ресурсов? Этот вопрос остался на совести разработчиков «старых» нормативов и чиновников, которые принимали работу.

Теперь, в соответствии с изменившимся законодательством, начисления будут производиться расчетным методом и станут гораздо меньше. Так, в январе оплата на содержание общего имущества для стандартной двухкомнатной квартиры составляла 209 руб., по новому нормативу плата составит 133 руб.

Общедомовые счетчики

Больной вопрос для тех, кто оплатил покупку и установку общедомовых счетчиков – будут ли использовать их показания? Этот вопрос пока не решен, отметили на совещании. Он требует решения на федеральном уровне. На данный момент приборы учета не будут использоваться при начислении платы, что только усугубляет недоверие к операторам системы ЖКХ.

Энегросберегающие лампы

Специальных нормативов на общедомовое потребление электроэнергии для домов, оборудованных энергосберегающими устройствами, не будет, и это тоже заставляет пожимать плечами - экономия ресурсов никому не нужна?

«К сожалению, на сегодняшний день правовая база не позволяет нам принять такой норматив, поскольку, согласно законодательству, если дом считается энергоэффективным, ему должен быть присвоен соответствующий паспорт. То есть должны быть проведены мероприятия по энергетическому обследованию», - пояснил Андрей Агапов, добавив, что на сегодняшний день в Псковской области всего порядка десяти таких домов.

Хотя, конечно, не только энергоэффективным домам не помешал бы собственный обсчет. Решение об установке индивидуального норматива по потреблению электроэнергии для каждого многоквартирного дома (МКД) сделало бы оплату более объективной, считает общественник Алексей Кириллов. С одной стороны, действительно, у каждого дома по этой части свои особенности. Так, например, во власти МКД при благоустройстве придомовой территории установить дополнительное освещение. В таком случае реальный расход заметно превысит нормативы. С другой – неудачный нормативный опыт заставляет сомневаться в эффективности такой «штучной» работы.

Итак, два главных вывода - это что нормативы (а с ними и оплата) снизятся до уровня прошлогодних, а экономить нам снова нет никакого смысла - как это ни абсурдно звучит. ЖКХ такое ЖКХ!

Елизавета Луговская

КОНКРЕТНО

Приказом Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ № 54-ОД от 22.05.2017 утверждены нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые вводятся в действие с 1 июня 2017 г.

По сравнению с отмененным ранее приказом №123-ОД нормативы по холодной и горячей воде по большинству категорий значительно уменьшены.

К примеру, вот как изменятся нормативы для пятиэтажных домов с горячим водоснабжением

холодная вода  0,223 -> 0,034
горячая вода     0,124 -> 0,034

Для пятиэтажных домов с водонагревателями

холодная вода 0,124 -> 0,037
электроэнергия 2,6 -> 1,2

Дома 9 этажей с лифтами с горячим водоснабжением

холодная вода  0,106 -> 0,024
горячая вода     0,126 -> 0,024

Дома 9 этажей с лифтами с водонагревателями

холодная вода 0,006 -> 0,006
электроэнергия 5 -> 3,9



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040791988372803