Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Время закрывать торренты? В России вступили в силу изменения в «антипиратский закон»

01.05.2015 17:16 ЦДИ, Псков

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в так называемый «антипиратский» закон, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах.  Отныне у правообладателей появилась возможность досудебного решения споров по авторским правам и расширилась по блокировке сайтов - злостных нарушителей.

Напомним, распространять нелегальный контент в России запретили в 2013 году в связи с вступлением в ВТО. Первой под запрет попала пиратская видеопродукция. Согласно поправкам, с 1 мая это требование будет касаться также музыкальных произведений, книг и программного обеспечения.

Кроме того владельцев сайтов обязали публиковать на своих порталах данные для обратной связи: название организации, адрес, а также электронную почту. По замыслу разработчиков, это упростит поиск нарушителей и доставку претензий с требованием об удалении незаконного контента.

Самая волнующая интернет-общественность новация – пожизненная блокировка сайта, если он неоднократно размещал пиратский контент. Однако сделать это можно только в судебном порядке.

Многие интернет-порталы и блогеры сделали далеко идущие выводы о том, что уже сегодня станут недоступны несколько сотен различных сайтов, в первую очередь, торрент-трекеров. Однако, как пояснили ЦДИ в региональном управлении Роскомнадзора, это не более чем «додумывание» ситуации. Эти сайты теоретически действительно могут быть заблокированы, но на это потребуется определенное время.

Во-первых, сайт-нарушитель сначала должен получить претензию от правообладателя или Роскомнадзора. После ее получения у владельцев сайта, есть 24 часа на то, чтобы убрать нелегальный контент из сети. Только в том случае, если интернет-площадка не удалила контент по заявлению автора, правообладатель может обратиться в суд, который может обернуться блокировкой.

«Кроме того, в законопроекте отмечается, что если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же Интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса», - уточнил начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Эдуард Кожокарь.

Впрочем, правообладатели намерены действовать достаточно активно в условиях нового законодательства. Ассоциация «Интернет-видео», объединяющая крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета, уже подготовила список из более чем 700 сайтов и будут добиваться их «пожизненной» блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права

«Мы видим, кто составляет наибольшую конкуренцию легальным ресурсам, и в первую очередь будем блокировать именно их», — прокомментировал глава ассоциации Алексей Бырдин.

Раскрывать весь список он отказался и назвал лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv  и intv.ru. Неизвестно также вошли ли в этот список соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте», которые регулярно подвергаются нападкам со стороны правообладателей.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049641847610474