Инфраструктура / Интернет | весь раздел
На Google Картах нашли порнографию и другой запрещенный контент
Активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) «Медиагвардия» обратились в Google с требованием удалить часть контента в Google Картах. По их мнению, некоторая размещенная в сервисе информация нарушает российское законодательство, пишет HiTech Mail.ru.
В частности, представители МГЕР считают, что Google Карты распространяет порнографические материалы и сведения о местах, которые могут навредить здоровью и развитию детей. «Медиагвардия» обнаружила на картах указатели на запрещенные российским законодательством игорные заведения (казино), а также на места «для взрослых», которые в сервисе сопровождаются достаточно пикантными изображениями.
Активисты подготовили письмо генеральному директору «Google Россия» Юлии Соловьевой с просьбой удалить противоправную информацию, а также предлагают включить по умолчанию режим безопасного поиска на сервисе, дабы оградить детей и несовершеннолетних от информации, которая может им навредить. Одновременно список найденных заведений планируется передать в правоохранительные органы.
В Google, судя по ответу пресс-службы, готовы максимально оперативно принять меры: «Мы получаем данные из разных источников, в том числе и от пользователей. Если «Медиагвардия» нашла на «Картах» некорректную информацию, то может быстро сообщить об ошибке. В случае если информация не соответствует действительности, противоречит правилам использования «Карт» или законодательству, она удаляется».
В тоже время член профильного комитета по информационной политике Алексей Казаков уже сообщил , что есть законные основания для того, чтобы заблокировать сервис «Google Карты», хотя «технически это не самый простой вопрос».
Впрочем, не все эксперты поддерживают инициативу «Медиагвардии», в частности отмечая, что информация добавляется пользователями самостоятельно и на картах можно легко найти устаревшие данные. К тому же, наличие кнопки «Пожаловаться модераторам» решает раздутую проблему на достаточном уровне.
Это не первый случай обвинения крупных иностранных компаний в нарушении российских законов. Буквально вчера стало известно об обвинениях Apple в пропаганде гомосексуализма, а ранее в администрации президента обсуждался вопрос о дополнительном налогообложении иностранных интернет-компаний, которые, по мнению политиков, платят недостаточно налогов, в частности, из-за продажи контента.