Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

«Яндекс» пожаловался на Google в ФАС

07.03.2015 19:16 ЦДИ, Псков

Конкуренция «Яндекса» и Google за российский рынок интернет-поиска выходит на новый уровень. В конце февраля российская интернет-компания подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу против навязывания Google вендорам своих сервисов и ограничения конкуренции. Международная группа компаний и организаций, входящая в альянс FairSearch выступила в поддержку «Яндекса» в его конфликте с Google со специальным заявлением, пишет «Коммерсантъ».

«Расследование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против антиконкурентных бизнес-практик Google стало восьмым по счету среди проведенных регуляторами на четырех разных континентах», - говорится в заявлении альянса FairSearch (в него входят 16 компаний, в том числе Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia, Tripadvisor и др.), распространенном в четверг поздно вечером.

Активно продвигая свой собственный поисковик, Google вводит ограничительные соглашения, которые заставляют производителей мобильных устройств отказываться от предустановки поиска «Яндекса», жалуются представители альянса, добавляя, что такая практика схожа с действиями Google в Европе, против которых борется FairSearch Europe (его жалоба сейчас рассматривается Еврокомиссией). Разбирательство FairSearch и Google в Европе длится с апреля 2013 года. Так, ИТ-компании считают, что Google придерживается «хищной практики» распространения ОС Android «ниже себестоимости», из-за чего разработчикам конкурирующих ОС трудно окупить вложения.

20 февраля ФАС возбудила дело в отношении Google по признакам нарушения антимонопольного законодательства при продвижении сервисов Google Play, Google Maps, YouTube для Android. Двумя днями ранее с жалобой на Google в ФАС обратилась компания «Яндекс», усмотрев в действиях американской компании навязывание своих сервисов производителям смартфонов и планшетов.

«Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services (пакет мобильных приложений от Google, куда входят карты, почта Gmail, браузер Chrome, YouTube и др.) и магазина приложений Google Play», - убеждены в «Яндексе». «У пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android»,- парируют в Google.

По данным LiveInternet, доля «Яндекса» на российском поисковом рынке, включая поиск на мобильных устройствах, в четвертом квартале 2014 года составила в среднем 59,7%. Если ФАС встанет на сторону «Яндекса» в конфликте с Google, тогда падение доли поиска российской компании на этом рынке может стабилизироваться, а Google - грозить штраф в размере от 1% до 15% оборота на рынке операционных систем.

 «Яндекс» просит ФАС разобраться, почему мобильная платформа Android от Google навязывает свои сервисы производителям смартфонов и планшетов, среди которых Explay, Fly и Prestigio. Если ФАС согласится с этими доводами, Google может грозить штраф на сумму от 1% до 15% от оборота на рынке операционных систем. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03922700881958