Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Интернет-пользователи собирают подписи против введения антипиратского налога

07.12.2014 14:49 ЦДИ, Псков

На сайте «Российская общественная инициатива» начался сбор подписей против введения в РФ антипиратского налога на интернет. Если петиция наберет за год 100 тысяч голосов, она будет рассмотрена экспертной комиссией во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым.

По мнению авторов инициативы, взимание ежемесячной платы со всех интернет-пользователей «не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют»

«Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей интернет, но в интересах ограниченной группы лиц, - говорится в тексте онлайн-петиции. - Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога».

Необходимо не допустить принятие закона, вводящего налог на скачивание произведений в сети интернет как противоречащего российскому законодательству, считают авторы инициативы.

Они предлагают поручить профильным комитетам Государственной Думы разработать альтернативные варианты, не нарушающие российские законы и права граждан.

В  октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети - взимать с операторов связи сбор, в зависимости от количества абонентов, и эти деньги делить между правообладателями, напоминает ТАСС.

При этом «налог на интернет» в размере около 300 рублей в год должны будут платить все интернет-пользователи, независимо от того, скачивают они что-то в сети или нет.

На минувшей неделе крупнейшие интернет-компании России направили главе государства письмо, в котором попросили не вводить сбор с пользователей интернета в пользу правообладателей, поскольку это, по их мнению, противоречит как Конституции РФ и Налоговому кодексу, поскольку нарушает права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, так и требованиям Всемирной организации интеллектуальной собственности.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.086779117584229