Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Российский союз правообладателей предложил собирать с интернет-пользователей по 300 рублей в год

04.12.2014 12:25 ЦДИ, Псков

Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей в год, рассказал гендиректор Российского союза правообладателей  Сергей Федотов.

«Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету - будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год», - цитирует ТАСС Сергей Федотова.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза», - сказал Федотов.

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно. «Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе», - сказал Федотов.

В октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети - взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

Примерно так же работает система 1% сбора в пользу правообладателей с производителей и импортеров аудио- и видеотехники, которую уже осуществляет РСП. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои соображения по данному предложению.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.091978788375854