Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Даешь даровой wi-fi в Детском парке, или По Пскову в поисках интернета

20.09.2013 10:40 ЦДИ, Псков

Чем только не занимались в автомобильной пробке пассажиры автобуса 17, следующего маршрутом «с одного конца города на другой»! Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал... А кто - искал бесплатный доступ к беспроводному интернету, или к ви-фи, как его ласково называют продавцы телефонов. Ох уж эти вечные искания человечества, которые не приводят ни к чему...

Из истории вопроса

Первый wi-fi, как говорят аксакалы, появился в Пскове в кафе Мельница. Хотя есть те, кто утверждают лидерство клуба TIR. Искренне любя место притяжения псковских неформалов, все же доверимся своей памяти и остановимся на мельничной версии.

Как и полагается молодому вай-фаю, в Мельнице он был бесплатный, беспарольный и задумчивый. Но цель свою выполнял: заведение, несмотря на свое позиционирование в роли детского кафе-столовой, стало местом наплыва студентов и туристов. Приходили не столько поесть, сколько «посидеть и потрындеть» в Сети. Со временем желающих поюзать бесплатный интернет-трафик стало ну очень много, всем стало не хватать, и администрации пришлось наладить качественный естественный отбор: сначала ввели пароль, а позже - и вовсе закрыли доступ, сделав его платным. Впрочем, к этому времени с «Мельницы» не брали пример уже только ленивые столовые. Нынче вай-фаем обзавелись заведения «Ресторанного партнера» («Карамель», «Шоколад» и прочие), «Кофейные палаты» («Двор Подзноева»), есть он в «Вабаси» и «Васаби», в «Диканьке» и «Кофеине», в «Арсенале» и «Карле Фридрихе», многие приходят ради этого в фаст-фуд на втором этаже «Империала».

Кроме того, туристы получили wi-fi в гостиницах. «Балтхаус», «Двор Подзноева», «Золотая Набережная», «Колос», «Рижская», - все обзавелись чудо-технологиями. Как говорит одна моя знакомая, работающая в сфере туризма, «когда приезжают туристы, то, войдя в гостиницу, первым делом интересуются вай-фаем. Да я и сама, когда была в Киеве, сразу стала приставать с этим вопросом на ресепшене. Конечно, приходилось выползать из номера, плестись к диванчикам, где уже сидели, впялившись в мониторы, компьютернозависимые, как и я. Но зато я могла пообщаться с друзьями-родственниками или отослать всем фотки наисвежайшие».

Что касается других городов Псковской области, то wi-fi можно найти и там. Правда, учитывая туристическую привлекательность Изборска и Пушгор, хот-спотов могло бы быть и больше. Например, в древнем Изборске доступ можно найти в гостиничном комплексе «Изборск». В Пушкинских Горах вай-фаем могут похвастаться литературный отель «Арина Р.». На турбазе wi-fi есть на 1 этаже 1 корпуса - по крайней мере, люди, разговаривающие с с мониторами, там встречаются. «В Пушгорах вай-фая явно не хватает. Как бы ни были ориентированы наши туристы на долгие пешие прогулки и отдых на природе, современная жизнь такова, что выпадать из делового ритма, наверное, нельзя. По крайней мере, далеко не у каждого это получится», отмечает менеджер по туризму Илона.

С туристами все более-менее ясно, а куда же подались из «Мельницы» студенты? Не считая названных выше кафе, они, смеем надеяться, обосновались в библиотеках, ибо в большинстве псковских книгохранилищ  wi-fi есть. На общебиблиотечном сайте очень заманчиво обрисована ситуация: «Зачем терпеть на себе ненавистые взгляды официантов в кафе из-за того, что вы купили себе только сок, чтобы посидеть в бесплатном Wi-Fi?! Приходите в библиотеку! У нас вам улыбнутся и даже предоставят отдельный стол и розетку для вашего любимого ноутбука! Все бесплатно! Ждем Вас со своими ноутбуками в читальных залах!» Я б пошла... Достаточно лишь записаться в одну из семи библиотек, расположенных в самых разных районах города, причем не только в достаточно благополучных с точки зрения вай-фая Центре или Завеличье, но и в Любятово и Овсищах.

Периодически в СМИ появляется информация о том, что где-то собираются налаживать доступ  wi-fi. В некоторых предполагаемых точках они действительно появились, например, в псковском аэропорте. Где-то, как, допустим, на ж/д вокзале, об этом пока только мечтают. В отдельных организациях сделали серединка-наполовинку: автобусный парк Пскова объявил о появлении вай-фая в автобусе №100, следующем по маршруту №4, и грядущей вайфаезации всея автопарка, но воз и ныне там...

А вообще, если мечтать - то по-крупному! Даешь даровой  wi-fi в Детском парке! Может, хоть что-то там сделают для людей? Сядем на лесенке - и как давай будущее строить на бескрайних просторах Сети...

Но вернемся к более реальным планам. Бывает, что доступ к своему вай-фаю открывают не организации, а обычные жители. Многие даже сурово пишут в жж: «Я открою доступ всем, когда заведу этого зверя». Но пока примеров самопожертвования немного: все запаролены. Причин несколько. Во-первых, еще полгода назад такая щедрость была запрещена законом, требующим регистрации в Роскомнадзоре устройств малого радиуса действия (УМРД), которые работают на частоте 2400 — 2483,5 МГц с максимальной ЭИИМП не более 100 мВт (проще говоря — регистрация  wi-fi мостов). Правда, с 19 марта сего года это требование отменено.  wi-fi можно раздавать всем, даром. Но другие причины никуда не исчезли: это психология и безденежье.

Туристам нужен, псковичам - нет?

Отношение к вай-фаю у псковичей сложное и неоднозначное. Свой домашний беспроводной интернет спасает от многих бед (читай - от многих компьютеров и прочих устройств, которым необходим доступ в Сеть). А вот общественный - вызывает полный спектр эмоций и чувств, начиная восхищением и радостью, заканчивая раздражением.

«Самый лучший вай-фай у меня дома», - говорит Алексей. - На нем у меня в интернет и ТВ выходит, и телефон, и планшет. Дома можно выжимать вай-фай на максимум, в принципе небольшой. Скорость локалки в разы выше, чем связь «по воздуху». Но преимущества мобильности в сто крат важнее. А вот халявный вай-фай редко бывает хорошим. Как правило, он медленный. Он либо изначально дешевый и медленный, либо не выдерживает нагрузки из большого числа клиентов. Скорость иногда специально ставят не большую, чтобы не было соблазна качать фильмы и большие файлы на халяву». По мнению моего собеседника, «в Пскове вай-фай редко нужен. Ибо на телефоне и планшете я пользуюсь мобильным интернетом. Скорость у него на моих тарифах ниже вай-фая, зато я не привязан к поиску халявных точек. Есть покрытие сотовой сети - есть интернет».

Псковских журналистов не один раз спасал бесплатный вай-фай в «Карамели» (спасибо администрации): «Один раз мне срочно понадобился доступ к интернету. Находилась я в центре города, поэтому зашла с нетбуком в «Карамель». Чтобы воспользоваться вай-фаем здесь, нужно попросить официанта предоставить пароль. Бумажку с необходимым для подключения к мировой паутине кодом принесли очень быстро. Розеткой, кстати, тоже обеспечили. К качеству интернета претензий нет. Но, конечно же, мне нужны были почта, сайты. Короче, фильмов не качала» (Елена).

Есть среди псковичей и те, кто ждет-не дождется появления вай-фая в общественном транспорте (пробки в начале и конце рабочего дня никто не отменял): «вот здорово было бы в городских автобусах подключить вай-фай! Пока тянешься из одного конца города в другой - новости почитаешь, на страницу свою Вконтакте заглянешь, ну или просто продвинутым прикинешься», - смеется Светлана.

Большинство, похоже, пользуется вай-фаем преимущественно в Санкт-Петербурге и сопредельных государствах. Например, в Эстонии: «Вай-фаем пользовалась последний раз в Тарту, искала адрес для навигатора» (Мария). «В Юрмале улица Йомаса полностью в вай-фае и бесплатно. В Риге почти во всех заведениях и отелях есть беспроводной доступ» (Александр).

А я иду-шагаю по делам: Следственный эксперимент ЦДИ

Задание редактора было «предельно просто»: прогуляться по городу и испытать на себе все прелести поиска  wi-fi. «Заодно подышишь свежим воздухом», - поддержала морально коллега. «Ах да, не забудь купить нам печенек!», - добавила вторая. И вот с интервью из ТЦ «Маскимус» я отправляюсь в сторону центрального рынка, попеременно справляясь у своего телефона - «Фая, есть вай-фая?»

В районе «Максимуса» (да и в самом магазине) очень много сетей, но большинство из них запаролено. Несколько метров и - о чудо! - на остановке автобусов 9 и 12 как мимолетное виденье, как гений чистой красоты - Eurofree. Незапароленная. Яндекс грузится - проверено! Еще один источник чистого интернета обнаружен по прохождении полосы препятствий в виде каменистой дороги и невнятного светофора - у магазина Lawine находим свободную точку dir615.

Садимся в автобус №1 - для чистоты эксперимента надо проверить - а вдруг? Нет вай-фая, только контролер с газетой и печалью на челе. Улавливая по пути следования автобуса многочисленные посторонние сети (беспарольные Васаби, Октябрьская гостиница), высаживаюсь на Летнем саду: перед тем, как попасть на рынок в съестные ряды, стоит изрядно подкрепиться бизнес-ланчем. Что я и делаю, обращая свои стопы к искренне любимому мной кафе «Эпоха». Жаль, но вай-фая здесь нет - видимо, древнерусский колорит накладывает некие обязательства. Зато ланч вкусный! С большим блином-драником.

От Летнего сада до рынка - рукой подать! В начале магазина «Ракета» ловим сигнал DLink и успешно обновляем интернет-приложение для Нокиа. По мере приближения к зданию областной администрации количество сетей растет. Здесь соседствуют недоступные eugeshka, obladmin1 и 2 и многие-многие другие.

Окончательно потеряв надежду, решила было считать эксперимент законченным, как словилась сеть Guest (в районе офиса Ростелеком напротив администрации). Благодаря ей в онлайн-версии «Коммерсанта» читаю статью об ученых, оставшихся без имущества... Не до печенек уже, и драмтеатр как нарочно по дороге: здесь, конечно, никаких сетей нет - только перевернутый знак ремонтных работ и ремонтники, старательно что-то прибивающие и кроющие. Благополучно купив на рынке печеньки, я решила проверить на предмет наличия хот-спотов новоявленный Детский парк. Ничего подобного не обнаружено: парк девственно чист. Один мужичок с ноутбуком сидит, но по всему видать: здесь задействован модем. Даже у бабушек в районе Ленинградского магазина (тех, которые продают соленья и цветы-яблоки на ступеньках) есть вай-фай - от «Розарио» (без пароля, кстати!). А в Детском парке - оставь надежды, всяк сюда входящий!

Что имеем в сухом научном остатке? Wi-fi найден. Но большинство точек беспроводного доступа в интернет - запароленные. Не требуют заветных букв-цифр всего 1-3% хот-спотов от общего числа. Чтобы насладиться интернет-зависимостью, лучше заходить в кафе. Заказав чашку кофе, вы сможете полчаса посидеть в мировой паутине. Что потом? Еще одна чашка кофе... На улице же связь очень неустойчива и пуглива: шаг влево-шаг вправо - и сети нет. Переменчив вай-фай, как осень, как полет желтых листьев, как цены на цветы утром и вечером и как настроение шефа.

***

Мало в жизни моментов, когда счастье кажется близким как никогда... Эпизоды ловли вай-фая - как раз такие таинственные моменты: вот сейчас обновится список доступных точек, вот одна из них незапароленная... И здравствуй, о дивный новый мир!

КСТАТИ

Технология Wi-Fi была разработана в Нидерландах в 1991 году компанией NCR Corporation/ATT для систем кассового обслуживания.

Россия пока в значительной мере отстает от стран Запада в том, что касается хот-спотов. Если говорить о распределении внутри страны, то с огромным отрывом лидирует столица нашей Родины, на долю которой приходится более половины всех точек приема. На втором месте - Санкт-Петербург. Ну а дальше - кто в лес кто по дрова. Самым отсталым признан нет, не Псков - Дальний Восток. Треть хот-спотов в России бесплатные, платные в основном расположены в регионах: Москва и Санкт-Петербург побогаче будут.

В интернете существуют специализированные ресурсы, где можно найти перечень хот-спотов Wi-Fi в РФ. К примеру, сайты wi-fi.ru и http://wifi4free.ru/ (есть данные о точках доступа не только в крупных городах), вайфай.com (есть информация и платных и бесплатных точках доступа в крупных городах), skline.ru (бесплатная сеть хот-спотов провайдера SkyLine) и подобные.

Судя по данным сайтов, самым «охваченным» вай-фаем районом Пскова является Центр. Что, в принципе, неудивительно: здесь расположена основная масса кафе и гостиниц. На Завеличье точек доступа к беспроводному интернету меньше, но есть возможность обнаружить (чаще всего совершенно случайно) незапароленный частный доступ. Радует в этом смысле обычно район Маяка и дальнее Завеличье (Рокоссовского). Есть частные точки и на Запсковье (например, в списке на http://wifi4free.ru/ значится адрес Новоселов, 36). Любятово, Овсище, Вокзал  пока находятся в режиме ожидания.

Wi-fi ловила Елена Никитина

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058774948120117